Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация « Коррекционная работа по развитию свойств внимания младших школьников с ОВЗ»

Чтобы организовать внимание ребенка с ОВЗ, надо включить его в действие, пробудить интерес к содержанию и результатам деятельности.
Развитие внимания в младшем школьном возрасте связано с появлением новых интересов, расширением кругозора, овладением новыми видами деятельности. Ребёнок больше обращает внимание на те стороны действительности, которые раньше оставались вне его внимания.
Внимание детей с ОВЗ носит преимущественно непроизвольный характер. Ряд отечественных психологов (Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Н.Ф. Добрынин и др.) связывают преобладание непроизвольного внимания с возрастными психологическими особенностями детей. Непроизвольное внимание развивается в течение всего дошкольного детства. Н.Ф. Добрынин, А.М. Бардин и Н.В. Лаврова отмечают, что дальнейшее развитие непроизвольного внимания связано с обогащением интересов. По мере того, как расширяются интересы ребенка, его внимание приковывается к более широкому кругу предметов и явлений.
Физиологической основой непроизвольного внимания является ориентировочный рефлекс. Данная форма внимания преобладает у младших школьников с ОВЗ. Реакция на все новое и яркое достаточно сильна. Ребенок еще не может управлять своим вниманием и часто оказывается во власти внешних впечатлений. Внимание ребёнка тесно связано с мышлением. Дети не могут сосредоточить свое внимание на неясном, непонятном, они быстро отвлекаются и начинают заниматься другими делами. Необходимо не только делать трудное, непонятное доступным и понятным, но и развивать волевые усилия, а вместе с ними и произвольное внимание.

Раздел: Материалы на образовательную тематику

Автор:
ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №22"
Размер файлов: 27.31 kB
Дата публикации: 12.01.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Елена В. Ф. « Коррекционная работа по развитию свойств внимания младших школьников с ОВЗ» // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/other/varia/file/46048-korrektsionnaya-rabota-po-razvitiyu-svojstv-vnimaniya-mladshikh-shkolnikov-s-ovz (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат