Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Русский народный календарный праздник "Сороки"

Для интерактивной доски

Праздник во все времена у всех народов был особым событием, выделяющимся из череды будней, имеющим особое значение, как для празднующей общности, так и для субъективного опыта каждого участника праздничного действия.

Пожалуй, ничто так полно не характеризует народ, не выражает так ярко его традиции, воззрения, самую душу его, как те праздники, которые он отмечает. Русские праздничные традиции - это мощный пласт русской культуры и духовности, вобравший в себя вековую мудрость народа, его красоту, силу, характер, могучее творческое начало, память и уважение к достижениям и верованиям предков, подвигам отцов и дедов, успехам и свершениям державы. К сожалению, в настоящее время современные школьники практически не знают многих праздников, некогда важных и популярных на Руси. Многие из них в современной России незаслуженно забыты. А ведь мы знаем, что культура любого народа основана на его национальных особенностях. Знать истоки, обычаи, традиции своего народа должен каждый человек.

Все в жизни меняется, а праздники остаются. Сейчас они выглядят по другому, но нам хочется, чтобы и сегодня все знали, что послужило поводом для праздника, откуда пришли традиции, обычаи, какие пели песни, какими были пляски и игры наших предков, как выглядел народный костюм.

Обращение к данной теме в настоящее время особенно актуально, так как общество остро нуждается в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании образования. Это доказывает особую значимость и актуальность данной методической разработки по духовно-нравственному образованию и воспитанию детей.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
педагог МАУ ДО "ЦДТ "Ритм" г.Перми
Размер файлов: 2.44 MB
Дата публикации: 12.11.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Токаева М. В. Русский народный календарный праздник "Сороки" // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/other/varia/file/11852-russkij-narodnyj-kalendarnyj-prazdnik-soroki (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате