Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Уход за больными пожилого возраста

Для интерактивной доски

Общий уход
Осуществление ухода за пациентами пожилого и старческого возраста – дело довольно сложное и ответственное, требующее специальных навыков, а также большого внимания и терпения. Важнейшим принципом общего ухода, о котором необходимо постоянно помнить, является уважение к личности пациента. Больного следует принимать таким, какой он есть, со всеми его физическими и психическими недостатками, индивидуальными особенностями характера и личности и т. д. Следует учитывать, что хороший постоянный уход способен значительно улучшить общее состояние пациента.
Как известно, движение продлевает жизнь, поэтому физическая активность необходима всем, особенно больным старших возрастных групп. Посильные физические нагрузки повышают общий тонус организма, сохраняют подвижность в суставах, улучшают гибкость и выносливость.
Сохранение нормального стабильного психоэмоционального состояния невозможно без поступления достаточного количества информации извне. Поэтому учитывайте, что недостаток или нерегулярность умственной нагрузки так же опасны, как отсутствие физической активности. Если физические возможности пациента резко ограничены и он лишен возможности тренировать свой интеллект, это может привести к самым пагубным последствиям для его психического и физического здоровья. Жизнь сохраняет свою привлекательность для человека до той поры, пока он имеет возможность сохранять и поддерживать отношения с обществом. Регулярный контакт с родными и близкими – один из главных стимулов для сохранения желания жить и при этом быть здоровым. Если обстоятельства сложились таким образом, что у человека нет ни семьи, ни друзей, долг окружающих заключается в том, чтобы по мере возможности восполнить дефицит общения. Одинокие люди нередко теряют вкус к жизни и начинают ощущать бессмысленность своего существования.
Для рациональной организации общего ухода за пациентами пожилого и старческого возраста следует учитывать ряд особенностей поведения этой группы больных. По достижении определенного возраста вследствие естественных процессов старения некоторые изменения функций организма переплетаются с признаками многих заболеваний, а во многих случаях – с так называемой множественной возрастной патологией.
У лиц старческого возраста происходит существенное изменение функций почек и мочевыделительной системы. Отмечается значительное увеличение ночного диуреза, причиной которого может быть повышенная чувствительность к раздражению со стороны сфинктеров мочевого пузыря, а у пациентов мужского пола – такая частая патология, как аденома предстательной железы. У пожилых больных, страдающих сердечнососудистой недостаточностью, увеличение объема выделяемой мочи в ночное время представляет собой компенсаторное явление, обусловленное некоторым улучшением почечного кровообращения при длительном нахождении в горизонтальном положении в состоянии покоя.
Если отмечено, что больной ночью вынужден часто посещать туалет, следует выделить ему утку или мочеприемник для того, чтобы ему не пришлось каждый раз вставать. Таким образом можно избежать значительных нарушений сна, отрицательно сказывающихся на состоянии нервной системы. Помимо этого, при частых позывах к моче испусканию в ночное время следует порекомендовать пациенту сократить объем принимаемой вечером жидкости. Однако при этом внимательно контролируйте суточный диурез, который не должен быть менее 1 л.
У большинства людей с возрастом вырабатывается осторожность, тем не менее различные несчастные случаи с участием пожилых и стариков, к сожалению, – явление нередкое. Несчастные случаи происходят не только на оживленных автомагистралях и скользких тротуарах, но и в помещениях. С возрастом у многих людей снижается реакция, тело уже не так послушно, как в молодости, внезапное изменение артериального давления может привести к головокружению и потере сознания – отсюда и

Раздел: Образовательные проекты
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать проект
Автор:
ГБУ "ПОО"Астраханский Базовый Медицинский Колледж" Преподаватель Сестринского дела
Размер файлов: 770.50 kB
Дата публикации: 03.10.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Костина Г. З. Уход за больными пожилого возраста // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/other/proekty/file/22141-ukhod-za-bolnymi-pozhilogo-vozrasta (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат