статья Роль ранней вертикализации в функциональном восстановлении больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения
Инсульт изменяет качество жизни больного и выдвигает перед ним новые проблемы (приспособление к дефекту, изменение профессии, поведение в семье и другие). Эти проблемы сопряжены со значительными трудностями для больного.
Содействие в их преодолении является одной из главных задач медицинской (медикаментозной, физической и психологической) реабилитации.
Основными задачами лечения постинсультных больных являются:
- восстановление нарушенных функций;
- лечение вторичных патологических синдромов;
- профилактика повторных инсультов.
В последние годы появились новые данные, показывающие, что даже при отсутствии серьезных осложнений постельный режим вызывает значительные изменения в организме пациента. У здоровых добровольцев соблюдение постельного режима в течение 28 суток приводит к снижению силы в нижних конечностях до 40%, более выраженное у пожилых добровольцев. За 4-6 недель постельного режима отмечались более быстрые атрофии мышц, отвечающих за вертикальное положение тела, реагирующих на гравитацию, а также снижение костной плотности до 6-40%.
Вопросам лечения инсульта всегда уделялось значительное внимание, особенную роль играла физическая реабилитация пациентов(восстановление элементарных двигательных функций). Важным компонентом реабилитации в острейший и острый период церебрального инсульта является ранняя вертикализация.
- «Развитие коммуникативных умений на уроках русского языка как основа реализации образовательного стандарта»
- РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
- СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ЧЕРЕЗ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВУАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ – ИНТЕРНАТА"
- Право пациента на информацию и обязанность врача и исследователей информировать
- Статья
- Статья «Симфоджаз как новаторское явление в творчестве Джорджа Гершвина»
- Субъекты семейных отношений
- Стадии развития личности
- Создание 3Д-презентаций с помощью веб - сервиса Prezi
- Лекция "Суицид"
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Светлана П. Ф. Роль ранней вертикализации в функциональном восстановлении больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/other/articles/file/55340-statya-rol-rannej-vertikalizatsii-v-funktsionalnom-vosstanovlenii-bolnykh-perenesshikh-ostroe-narushenie-mozgovogo-krovoobrashcheniya (дата обращения: 20.12.2025)