статья Статья «Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления»
Пятый класс это новая ступенька в привычном уже для детей и родителей понятии «обучение». Это новые требования, новые условия, новые учителя, новый график учебы и главное новая нагрузка. Как помочь ребенку справиться с этой новизной, научиться учиться по-новому и принять новые правила?
Проблема адаптации учеников актуальна на всех этапах обучения. Но практика показывает, что снижение успеваемости и рост проблем – учебных, социально эмоциональных, проблем со здоровьем – особенно заметны при переходе учащихся из начальной школы в пятый класс.
Сложность этого периода заключается в том, что дети переходят от одного учителя ко многим, появляются новые предметы, возрастает сложность школьной программы, появляется кабинетная система, меняется школьный статус детей – из самых старших в начальной школе они становятся самыми младшими в средней школе, кроме того, дети стоят на пороге подросткового возраста, ведущей деятельностью становится межличностное общение, но при этом основным занятием остаётся учёба. У многих детей в этот период повышается тревожность. И именно сейчас, как никогда им необходима помощь педагогов и родителей Это связано не только с привыканием детей к новым условиям обучения, но и с особенностями предподросткового и раннего подросткового возрастного периода.
- «Развитие коммуникативных умений на уроках русского языка как основа реализации образовательного стандарта»
- Формы работы с текстовой информацией на уроках истории и обществознания
- Эмоциональный интеллект и его значение для детей
- Монобласты
- Технология проблемного обучения как средство развития познавательных универсальных учебных действий у учащихся 1 класса
- «Ансамбль – эффективная форма работы с учащимися» методическая разработка-обобщение опыта работы преподавателей ДШИ по классу духовых инструментов р.п. Тайтурка
- ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОРЕМЕННЫХ РЕАЛИЯХ
- Проблемы гражданско - правового статуса личности и пути их решения
- Игры и упражнения для развития речи дома: советы родителям
- Латын графикасы
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Демина Е. С. Статья «Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления» // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/other/articles/file/46117-statya-trudnosti-adaptatsionnogo-perioda-v-5-klasse-i-puti-ikh-preodoleniya (дата обращения: 07.04.2026)