Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья «Роль дидактических игр и игровых приемов при формировании пространственных представлений у детей дошкольного возраста с нарушениями интеллекта»

У большинства детей с нарушениями интеллекта отмечался низкий уровень развития восприятия пространства и ориентировки в нем: дети не знали схему тела, значительно позже, чем у здоровых сверстников у них формируется представление о ведущей руке, многие пространственные понятия (спереди, сзади, между и т.д.) усваиваются тяжело, с трудом определяли пространственную удалѐнность (далеко, близко), затруднялись в понимании предлогов и наречий, отражающих пространственные отношения (под, над, около), не умели ориентироваться на плоскости. Все эти процессы крайне важны для дальнейшего обучения грамоте в классе. Поэтому основной целью моей коррекционно – развивающей работы является:
формирование у детей с нарушениями интеллекта восприятия пространства и ориентировки в нѐм, умение применять эти знания в практической работе.
Задачи:
 познакомить со схемой тела;
 научить определять пространственное положение объектов относительно себя, друг друга, другого объекта;
 развивать умение ориентироваться в пространстве и на плоскости.

Раздел: Статьи на образовательную тематику

Автор:
Соавтор: Елена Валериановна Степанова
учитель-дефектолог, ГБУ РМЭ "Детский дом - интернат "Солнышко""
Размер файлов: 639.50 kB
Дата публикации: 22.01.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Елена В. С. «Роль дидактических игр и игровых приемов при формировании пространственных представлений у детей дошкольного возраста с нарушениями интеллекта» // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/other/articles/file/42065-rol-didakticheskikh-igr-i-igrovykh-priemov-pri-formirovanii-prostranstvennykh-predstavlenij-u-detej-doshkolnogo-vozrasta-s-narusheniyami-intellekta (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат
  Скачать сертификат соавтора