презентация Образовательные технологии, используемые для развития читательской грамотности
Для развития читательской грамотности можно использовать следующие образовательные технологии:
- Технология критического мышления (РКМЧП). Она развивает мыслительные навыки учащихся, необходимые не только в учёбе, но и в дальнейшей жизни.
- Технология проблемного обучения. Она основана на создании проблемных ситуаций и активной познавательной деятельности учащихся.
- Проектная технология. Это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель.
- Игровая технология. Она обеспечивает достижение единства эмоционального и рационального в обучении.
- Здоровьесберегающая технология. Она позволяет создать на уроке зону психологического комфорта.
Раздел: 3 класс
О презентации
Приемы формирования читательской грамотности на уроках в начальной школе
Презентация представляет собой методическую разработку по использованию современных приемов работы с текстом для развития читательской грамотности.
В материале подробно рассматриваются ключевые приемы:
- «Мозаика» и «Клоуз-тест» для развития умения восстанавливать структуру и смысл текста;
- «Кластер» и «Синквейн» для систематизации информации и творческого осмысления;
- «Тонкий и толстый вопрос» для формирования навыков критического мышления;
- «Чтение с пометками» для организации вдумчивой работы с учебным материалом.
Материал способствует повышению качества речевой деятельности учащихся. Презентация рекомендована учителям начальных классов и методистам для внедрения технологий продуктивного чтения в образовательный процесс.
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
Скачать презентациюНовые публикации из этого раздела:
- Работа с неговорящими детьми в школе
- Будущее время глаголов
- Межпредметные связи как одно из условий эффективности урока в начальной школе
- Деление круглого числа на круглое число
- Встречаем весну!
- Красота души
- День защиты детей
- Число имен прилагательных
- Золотое кольцо России
- Три поросенка, сказка (картинный план)
Размер файлов: 2.26 MB
Дата публикации: 09.05.2024
Внести правки в свой материалВыходные данные (библиографическая ссылка):
Агзамова О. В. Образовательные технологии, используемые для развития читательской грамотности // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Учебные презентации» // URL: https://edupres.ru/nachalnaya-shkola/3-klass/file/57055-obrazovatelnye-tekhnologii-ispolzuemye-dlya-razvitiya-chitatelskoj-gramotnosti (дата обращения: 16.09.2026)