Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация "Весна Победы"

ГБОУ Уфимская КШИ для глухих обучающихся

 

 

Общешкольное мероприятие
для 1-5 классов
«Весна Победы»

 

Выполнили:
Кереселидзе О.Г.,
Пшичкина Э.Т

 

 

Уфа - 2021

Цель: воспитать у обучающихся патриотические чувства к своей Родине, гордость за её героическое прошлое, уважение к участникам Великой Отечественной войны,
Задачи:
1. образовательные: расширить знания обучающихся о событиях 1941-1945гг. и пробудить интерес к изучению исторического прошлого нашей Родины.
2. развивающие: активизировать словарный запас, внимание, мышление,
3. воспитательные: воспитать у обучающихся благодарной памяти о простых советских людях, победивших фашизм; чувства гордости за свою страну, уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны, уважения и благодарности к ветеранам ВОВ.

Оборудование: плакат, ноутбук, таблички (словарь), пазлы, презентация.
Словарь: День Победы, Великая Отечественная война, фронт-война, тыл-территория, защитник-солдат, боец, фашисты-враги, немцы, Германия – страна, родина фашистов, немцев, ветераны-
бывшие бойцы ,блокада-окружение.

Ход мероприятия.
СЛАЙД
Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мероприятие посвящено Дню Победы - это праздник День окончания жестокой войны. 9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут навстречу со своими друзьями-ветеранами. Вместе они вспоминают, какими были годы войны. Все несут цветы к памятникам и могилам солдат, погибшим в ВОВ.
Мы расскажем вам о ВОВ, её важнейших событиях, узнаем новые слова и их значения.
СЛАЙД
В 4 часа утра 22 июня 1941 года без предупреждения, войска фашистской Германии напали на нашу Родину. Сотни самолетов и танков вторглись на нашу землю. Началась Великая Отечественная война. До этого германская армия уже успела завоевать много стран – почти всю Европу, и все страны, порабощенные Германией, работали и снабжали немецкую армию оружием и продовольствием, а СССР воевала одна. Российские города и деревни, которые находились возле границы были захвачены, взяты в плен и убиты много русских солдат, было разрушено очень много городов и сел, и деревень.
СЛАЙД
Брестская крепость первой приняла удар врага. Нападение было неожиданным, так как Германия напала без объявления войны. Фашисты хотели захватить крепость в течение часа, но это сделать не удалось, бои продолжались неделю. В живых не осталось никого.
СЛАЙД
На защиту Родины встал весь народ: и молодые и старые, женщины и дети. Все, кто остались в тылу рыли окопы, заменили своих мужчин на заводах, в поле, шили теплые вещи для фронта.
СЛАЙД
Дети работали вместо своих отцов и братьев на фабриках и заводах, в поле и на строительстве защитных сооружений. Дети были такого маленького роста, что им ставили подставки, чтоб они доставали до станка. От голода и усталости они иногда падали в обморок прямо на рабочем месте – у станка.
Дети быстро взрослели, помогая взрослым:
- для фронта собирали грибы и ягоды;
- воевали против фашистов в партизанских отрядах;
- становились «сынами полка», воевали вместе со взрослыми, получали награды.
СЛАЙД
Женщины наравне с мужчинами воевали на фронте: они были летчиками, врачами и медсестрами, связистками, снайперами.
Физкультминутка
СЛАЙД
Все солдаты, защищая Родину, смело бились с фашистами, «до последней капли крови», даже раненые, пока могли держать оружие в руках.

 

СЛАЙД
Сражались и на море. И на суше. И в воздухе. И в партизанских отрядах громили врага. Между боями выпадали минуты затишья: солдаты отдыхали, пели песни и писали письма домой.
СЛАЙД
Это-город Ленинград. Блокада города Ленинграда. Во время войны фашисты окружили его в кольцо. Жители умирали от голода и холода. Блокада длилась 900 дней и ночей. Три зимы без топлива, воды, электричества, под непрерывным вражеским огнем. Ленинградцы выстояли!
СЛАЙД
Вот такой кусок хлеба получали жители блокадного Ленинграда на день (чуть больше спичечного коробка) и больше ничего!!!!!!!
Это дневник Ленинградской девочки Тани, у которой умерли все родные - она осталась одна. Её перевезли в Шатки, около Арзамаса, где она все равно умерла.
СЛАЙД
9 мая 1945 года война закончилась в городе Берлине – столице Германии. Война длилась 4 года. Война закончилась в том же городе, где и началась.
СЛАЙД
Чтобы люди не забывали эту войну, помнили тех, кто погиб, чтоб жили мы с вами в мире – во многих городах поставили памятники погибшим и был зажжен Вечный огонь
9 мая – День великой Победы, День памяти и уважения миллионов погибших. Каждый год в День Победы проходит праздничный салют.
СЛАЙД
У каждого из нас во время войны воевали бабушки и дедушки - ветераны. Они защищали нас на фронте, трудились день и ночь в тылу – на заводах и фабриках, в колхозах. К сожалению, с каждым годом таких людей становится все и меньше. И поэтому все они должны быть окружены вниманием, почетом и уважением.
Давайте поиграем. У нас викторина «Кто больше всех знает?».
Задание для 1-2 классов.
Вставьте пропущенные буквы
Начало в_йн_ 194_ год; _ень П_беды 194_ год;
з_щитни; с_лдат; сал_т
Ответь правильно на вопросы:
Когда началась Великая Отечественная война? (Война началась в 1941году)
Какой праздник мы празднуем 9 мая? (9Мая-День Победы)
В каком году закончилась война с фашистами?(Война закончилась в 1945 году)
Соберите пазлы быстро и правильно.

Для 3-5 классов.
Ответь правильно на вопросы:
Какой важный праздник в мае мы отмечаем?(В мае мы отмечаем праздник День Победы)
Когда началась Великая Отечественная война?
Кто напали на нашу страну? Из какой страны?( Фашисты (немцы) напали на нашу страну. Фашисты из Германии)
Какой город во время войны находился в блокаде 900 дней?( Город Ленинград находился в блокаде)
Когда и где закончилась война? Сколько лет?( Война закончилась в 1945 году в городе Берлине)
Война-это ...
а) радость
б) горе, беда
в) мир
г) отдых.
Вставьте пропущенные буквы к словам.
З_щитн__к;
В_лика_ Отеч_ственна_ во_н_;
_олдат_ победил_ в_йну с ф_шис_ами.
Соберите пазлы быстро и правильно.
СЛАЙД
Спасибо всем за участие на викторине. Мы благодарны живым участникам, за то, что они победили в жестокой войне с врагом, отстояли для нас родную землю и мирную жизнь.

 

Раздел: Презентации для начальной школы (3 класс)

Автор:
Соавтор: Пшичкина Эльмира Талгатовна , Кереселидзе Оксана Габдулловна
Воспитатели. ГБОУ Уфимская КШИ для глухих обучающихся
Размер файлов: 14.34 MB
Дата публикации: 15.05.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Пшичкина Э. Т. "Весна Победы" // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/nachalnaya-shkola/3-klass/file/43281-vesna-pobedy (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат
  Скачать сертификат соавтора