презентация Развитие критического мышления младших школьников на уроках литературного чтения
Работая с детьми младшего школьного возраста, я нахожусь в поиске таких методов и приёмов работы на уроках литературного чтения, которые бы совершенствовали мыслительные способности учащихся и позволили бы мыслить более продуктивно. Именно благодаря способности человека мыслить решаются трудные задачи, делаются открытия, появляются изобретения.
Но можно ли научиться мыслить более эффективно? Как и другие качества ума, мышление можно развивать. Развивать мышление – значит развивать умение думать.
Одним из инновационных методов, позволяющих добиться позитивных результатов в формировании мыслительной деятельности младших школьников, является технология развития критического мышления.
Цель ее состоит в развитии мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в дальнейшей жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений). Говоря иначе, данная технология способствует реализации компетентностного подхода в обучении и воспитании школьников.
- Рисуем страуса
- Презентация
- «Индивидуализация и дифференциация обучения на уроках русского языка в начальной школе в условиях внедрения ФГОС»
- Игра по окружающему миру
- Умники и умницы
- Найди лишние
- Формы работы с одаренными детьми в начальной школе
- Части речи
- Һөнәрләр иленә сәяхәт
- Хатылааьын предмет тугу гынарын кердерер тыллар тугу гынар хайыыр
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Кригер Т. В. Развитие критического мышления младших школьников на уроках литературного чтения // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/nachalnaya-shkola/3-klass/file/43261-razvitie-kriticheskogo-myshleniya-mladshikh-shkolnikov-na-urokakh-literaturnogo-chteniya (дата обращения: 24.12.2025)