Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Использование метода учебного проекта в практике работы учителя

Проектная технология является одним из эффективных способов развития креативности учащихся. Работа над проектами - это увлекательная, интересная и посильная для детей организация научно- исследовательской деятельности.

Основной  целью проектной деятельности в условиях внеурочной деятельности будет являться: создание условий для личностного роста школьников, мотивированного выбора своей деятельности и социальной адаптации учащихся. Создание условий для формирования и приобретения исследовательских умений учащихся, выработке самостоятельности и инициативы, способствующих развитию творческих способностей, формирование активной жизненной позиции, формирование мировоззренческих ключевых компетенций. Достичь данные цели возможно через умение взаимодействовать с другими людьми, аргументировано излагать точку зрения, через развитие умения отыскивать, преобразовывать и передавать информацию, т.е. формируется метапредметная компетентность.

В классе может быть осуществлена как индивидуальная, так и совместная работа над групповыми проектами.

Групповая форма работы предполагает деление учеников  на группы по 3-6 человек, чтобы получилось 3-5 небольших групп, с которыми будет работать воспитатель.

Правила совместной работы

  • Работать дружно: быть внимательным друг к другу, вежливым, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего.
  • Работать по плану.
  • Своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое дело до конца.
  • Качественно выполнять работу (аккуратно, без ошибок), соблюдать технику безопасности, экономить материалы.
  • Каждый член группы должен уметь защищать общее дело и свое в частности.

Создание проектов — работа творческая. Для нее необходима атмосфера вдохновения, и педагогу нужно ее создать.

Проектная технология основана, на развитии самостоятельности учащихся. В результате обеспечиваются их индивидуальные интересы и способности, осваиваются не только конкретные поисковые действия, но и системный подход к решению различных, в том числе и сугубо житейских, задач.

Проектирование – отличный инструмент для формирования функционально грамотной личности, развития творческих способностей ребенка, совершенствования таких качеств, как самостоятельность, оригинальность мышления, независимость.

Раздел: Презентации для начальной школы (1 класс)

Автор:
Соавтор: Сергазинова Валерия Андреевна
Учитель начальных классов
Размер файлов: 15.89 kB
Дата публикации: 07.06.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Валерия с. . Использование метода учебного проекта в практике работы учителя // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/nachalnaya-shkola/1-klass/file/43632-ispolzovanie-metoda-uchebnogo-proekta-v-praktike-raboty-uchitelya (дата обращения: 29.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат
  Скачать сертификат соавтора