Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Разработка урока обучение грамоте: " Согласные звуки [в], [в’], буквы В, в

Есть конспект урока

Аннотация к уроку.

Целью и основным результатом образования в новом Стандарте является развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира.

Основная цель курса обучения грамоте – научить первоклассников учиться. Достижение данной цели позволит продолжить формирование универсальных учебных действий при изучении предметов данной образовательной области и предметов других образовательных областей в начальной школе. Лингвистическими задачами курса являются развитие фонематического слуха, обучение сознательному, правильному слоговому чтению.

Урок обучения грамоты разработан в соответствии с концепцией государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения. Урок "открытия" новых знаний проведен по технологии проблемно - диалогического обучения с использованием компетентностно - ориентированных заданий, направленных на развитие интеллектуальных умений. Учащиеся получают знания в результате совместной деятельности, сами формулируют цели и задачи урока, постоянно находятся в поиске решения учебных задач. Важно то, что проблемный метод предполагает не только индивидуальный, но и групповой, совместный поиск неизвестного учащимися. Индивидуальное творчество ребёнка и совместные формы группового поиска становятся в таком случае необходимыми составляющими обучения. При таком построении процесса обучения обеспечивается развитие коммуникативной сферы у детей, их способностей к сотрудничеству, пониманию других людей и самого себя.

Урок построен таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Это позволяет сделать работу детей динамичной, насыщенной и менее утомительной. Ученики обращаются к своему опыту и своих одноклассников, при этом вступают в коммуникацию друг с другом, совместно решают поставленные задачи, все включены в учебный процесс. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т. е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве. Использование ИКТ на уроке помогло распределить время, сделать урок более интересным и наглядным. Презентация помогла привлечь внимание детей на разных этапах урока, а значит, активизировать познавательную деятельность учащихся, вести обучение в зоне ближайшего развития, что способствовало осознанному усвоению знаний на более высоком эмоциональном уровне. ИКТ использовались также в процессе подготовки к уроку как средство извлечения информации и наглядного материала, для этого использовали Интернет. Наглядный материал оформлен в виде презентации в Рower Poit. Смена деятельности не допускала прогрессирующую утомляемость, а большой экран, картинки и просмотр видеоролика способствовали высокой мотивации детей на уроке.

Раздел: Презентации для начальной школы (1 класс)
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
Учитель начальных классов, Макеевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 29
Размер файлов: 866.92 kB
Дата публикации: 03.07.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Бардина О. В. Разработка урока обучение грамоте: " Согласные звуки [в], [в’], буквы В, в // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/nachalnaya-shkola/1-klass/file/16061-razrabotka-uroka-obuchenie-gramote-soglasnye-zvuki-v-v-bukvy-v-v (дата обращения: 29.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат