Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Создание психолого-педагогических условий для успешной социализации детей с ОВЗ в ДОУ

Для интерактивной доски

Дошкольники с ОВЗ в детском саду по ФГОС
Утверждение базовых нормативно-правовых документов, закрепивших значимость инклюзии в образовании, привело к появлению нового законодательного понятия — «ребенок с ограниченными возможностями здоровья»; понятия, которое не является равнозначным терминам «ребенок-инвалид» или «ребенок с инвалидностью». Дети с ОВЗ в ДОУ по ФГОС — несовершеннолетние физические лица, недостатки физиологического или психологического состояния которых препятствуют получению образования без создания специальных условий в детском саду и подтверждены заключением психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). К числу детей с ОВЗ могут быть отнесены следующие категории дошкольников:

К списку задач ДО для обучающихся с ОВЗ согласно ФГОС ДОО относится: Создание специальных условий для всестороннего развития личности по ключевым направлениям — интеллектуальному, физическому, социально-коммуникативному, нравственно-эстетическому, творческому — с учетом индивидуальных психофизических показателей. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольников, формирование эмоционально-нравственного благополучия, приобщение к общегражданской и общемировой системе гуманистических ценностей. Обеспечение предпосылок для закрепления основ учебной деятельности, расширение мировоззренческих знаний и практических умений. Развитие природного творческого потенциала каждого воспитанника независимо от уровня психоэмоционального развития. Создание вариативности дошкольного образования за счет использования различных форм педагогической деятельности и проектирования АООП ДО.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать материал
Автор:
Педагог-психолог МДОУ "ЦРР - детский сад № 160"
Размер файлов: 1.48 MB
Дата публикации: 14.01.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кравец Е. И. Создание психолого-педагогических условий для успешной социализации детей с ОВЗ в ДОУ // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/detsad/raznoe/file/28644-sozdanie-psikhologo-pedagogicheskikh-uslovij-dlya-uspeshnoj-sotsializatsii-detej-s-ovz-v-dou (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат