Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Занятия в клубе для мам

Разработан тест Технологическая карта Есть конспект урока Для интерактивной доски

На базе МБУ «ЦКС г.Губкинского»  в клубе для мам «Матрешка» планируется проведение психолого-педагогические тренинга для детей и родителей

Основная цель программы —   гармонизация детско-родительских отношений в семье и  профилактика семейного неблагополучия. Программа рассчитана на 8 занятий. Общее число участников группы –  до 30 человек, в среднем по 6 – 8 человек. На занятиях присутствуют родители детей возраста от 3 до 7 лет.

Как показывает практика, основные проблемы, которые выделили родители в начале цикла занятий, были следующие: капризы и непослушания детей, тревожность, наказание детей, как управлять отрицательными эмоциям при общении с детьми и др.

Наиболее актуальными темами для родителей стали следующие: «Наказание в семье», «Саморегуляция в общении с ребенком», «Мои родители любят меня». 

Психолого-педагогическое просвещение родителей связано с развитием практических умений и навыков в области воспитания детей и возрастной психологии. Каждое занятие родители получат теоретическую информацию по определенной теме, возможность практически отработать приобретенные знания, получить обратную связь как со стороны руководителя клуба, так и со стороны родителей, что даст возможность увидеть проблему с разных позиций. В конце занятий участники получат раздаточный материал с основными тезисами по теме и домашнее задание, которое они должны выполнить  в течение недели и на следующем занятии докладывали о выполнении. комплименты.

Задачи программы:

  1. 1. Ознакомить родителей с основными психолого-педагогическими особенностями  развития детей дошкольного возраста.
  2. 2. Расширение знаний родителей о психологии семейных отношений.
  3. 3. Способствовать  установлению и развитию отношений сотрудничества и партнерства родителя с ребенком.
  4. 4. Развитие умений  эффективной коммуникации у родителей при разрешении проблем с ребенком.
  5. 5. Способствовать изменению внутрисемейных стереотипов в процессе взаимодействия родителей с детьми.
  6. 6. Развитие способности к рефлексивному поведению в процессе общения с детьми.
  7. 7. Научить родителей конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций при взаимодействии с детьми. 
    8. Усовершенствование психолого-педагогической культуры родителей.

Программа разработана для родителей, имеющих детей дошкольного возраста. Желательно, что бы оба родителя принимали участия на занятиях в тренинге. Форма работы с родителями – групповая. Основной принцип набора в группу – добровольность и желание помочь своей семье и своему ребенку.

Для успешной реализации целей и задач программы работа на занятиях строится с опорой на следующие принципы организации социально-психологического тренинга:

  1. 1. Правило «здесь и теперь»: обсуждать чувства, которые испытывает в данный момент, т.к. только через актуальные переживания, через групповой опыт человек может познать себя.
  2. 2. Правило искренности: говорить следует только о реальных чувствах, а не о тех которые бы успокоили участника тренинга, оправдали ли, наоборот обидели. Если давать партнерам обратную искаженную обратную связь, то это может полечь за собой формирование ошибочного мнения, как о себе так  и о других.
  3. 3. Правило «Я - высказывания»: в группе важным является то, что каждый участник говорит любую фразу только от своего имени, т.к. только говоря что-либо от своего имени, можно говорить искренно о своих мыслях и чувствах.
  4. 4. Правила запрета на оценку: оценка поступка есть ограничение личностной свободы. Тревога, по поводу возможной оценки, которую  данный участник может получить от других участников, может привести к «закрытости» членов группы или стремлению поступать, исходя из принципов социальной желательности.
  5. 5. Правило постоянства: занятия пропускать нельзя.
  6. 6. Принцип практической направленности: формирование и отработка навыков и умений у родителей эффективного взаимодействия с детьми.

Программа содержит в себе 8 занятий. Каждое занятие состоит из 4-5 упражнений. На каждом этапе занятие имеет следующую структуру:

1.Вводная часть, разминка. Цель: настроить  группу на совместную работу, установить эмоциональный контакт между всеми участниками (приветствия, игры с именами).    На этом этапе используют игры и упражнения, развивающие коммуникативные навыки, направленные на установление контактов с окружающими людьми, создание интереса, определённой мотивационной направленности занятия.

2.Основная часть. В неё входят упражнения, игры,  направленные на реализацию целей и задач программы.

  1. 3. Заключительная часть. Закрепления положительных эмоций от работы на занятии, повторение усвоенного,  получение обратной связи в виде шерринга чувств.

Необходимые материально-технические ресурсы: листы бумаги, карандаши

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать материал
Автор:
руководитель клубного формирования МБУ " ЦКС г.Губкинского"
Размер файлов: 284.09 kB
Дата публикации: 06.08.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Гальцова А. Е. Занятия в клубе для мам // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/detsad/raznoe/file/26791-zanyatiya-v-klube-dlya-mam-matreshka-dlya-roditelej-i-detej-vzaimootnoshenie-i-ponimanie-drug-druga (дата обращения: 19.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат