Птицы- наши друзья
Цель:формировать у детей обобщённое представление о птицах как живых существах, живущих на земле, на воде, которые умеют летать в воздухе, и имеющих типичное строение, приспособленных к определённым климатическим условиям;
Развивать интерес к жизни птиц;
Формировать осознанно-правильное отношение к птицам ближайшего окружения, желание практически сохранить, поддержать, создать для них нужные условия.
Ознакомление с художественной литературой, участие детей в драматизациях небольших отрывков произведений. Упражнять в подборе существительных к прилагательным.
Учить отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении, познакомить с пословицами, приметами их значением, учить чётко поизносить их.
Придумывать небольшие истории про птиц, составление концовок к хорошо известным народным сказкам «Заяц-хвастун», «Кукушка», составление рассказов из личного опыта.
- Игровые технологии
- ТРИЗ "системный лифт "
- Мастер-класс по изготовлению атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Кухня»
- Проект в средней группе "Межполушарное взаимодействие у детей дошкольного возраста""
- Консультация для родителей:"Договориться с детьми всегда проще, чем наказывать!"
- Здоровый образ жизни
- Консультация по развитию речи с играми су-джоки для второй и средней группы
- Безопасность ребёнка в детском саду и дома
- Здравствуй, детский сад
- Оздоровительная работа сдетьми в ДОУ
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Усатенко В. В. Птицы- наши друзья // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/detsad/raznoe/file/19647-pasport-proekta-ptitsy-nashi-druzya (дата обращения: 22.12.2025)