Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

материал Волшебные ниточки

Есть конспект урока

Волшебные ниточки
Идеи для игр и творчества с малышом. В любом доме найдется такая «мелочь», как нитки - шерстяные и хлопковые, в клубках и на катушках, белые и цветные... Но немногие знают, что с их помощью можно не только что-то сшить или заштопать, но и придумать множество веселых игр!
Все наши поделки станут замечательным способом развития и творческого мышления, и воображения, и фантазии, и цветового и пространственного восприятия, и множества других полезных навыков. Но, кроме всего этого, работа с ниточками станет хорошей тренировкой мелкой моторики малыша. А для крошечного человечка развитие пальчиков стоит едва ли не на первом месте в списке полезных упражнений. Добавим к этому воспитание усидчивости, выдержки, терпения: работа с ниточками отлично развивает и эти качества. Что же выходит? Мы станем просто играть, творить, создавать красочные шедевры, получать от этого удовольствие, а вместе с тем малыш будет развиваться во многих направлениях. И если подобная перспектива вам по душе, тогда готовим бумагу, картон, клей, ножницы и, конечно, нитки и ниточки самых разных цветов и фактуры и - за дело!
Для каждой мамы не секрет, что стремление ребенка раскрасить все вокруг — это стихийное бедствие. Направим вместе творческую энергию в мирное русло!
Веселые аппликации
Прежде всего, нитки - прекрасный материал для аппликаций. С ними можно придумать много всего интересного. Например, сделайте с малышом аппликацию из резаной шерсти. Но сначала проведем небольшую подготовку. Возьмите шерстяные нитки разных цветов и нарежьте их ножницами на мелкие кусочки (каждый цвет в отдельности). «Обрезки» разложите в разные баночки или коробочки. Теперь можно приступать к творчеству. В этой технике лучше всего получаются «пушистые» зверята: котята, овечки, белочки, лисички, зайчики, цыплята. Хорошо смотрятся зимние картинки - елочки, снеговики.
Нарисуйте на листе картона или плотной бумаги подходящий рисунок. Если вы не сильны в рисовании, отыщите картинку в детской книжке и срисуйте или переведите ее. Часто подходящие рисунки можно найти в раскрасках для самых маленьких: там картинки крупные, без мелких деталей, именно такие, как нам нужны. Когда шаблон будет готов, обсудите с малышом, ниточки каких цветов вам понадобятся для работы. Затем обильно смажьте фрагмент рисунка клеем ПВА или клейстером (самодельный клей на основе воды и муки) и покажите крохе, как брать пальчиками измельченную шерсть и посыпать ею рисунок. Насыпьте нитки плотным слоем, слегка придавите пальцем, дайте просохнуть, а затем стряхните лишнее. Таким же образом поступаем и с другими фрагментами нашей аппликации. Получится объемно, пушисто и симпатично. Кстати, можно делать аппликацию и вовсе без всякого рисунка - основы. Пусть малыш намажет клеем любой участок бумаги и посыплет сверху ниточками приглянувшегося цвета. Затем смазываем клеем другой участок и снова посыпаем нитками. Так продолжаем до тех пор, пока весь лист не покроется цветными пушистыми пятнами. Что это получилось? Пусть кроха сам придумает название своему произведению. Подобная техника аппликации хороша тем, что с нею справятся даже самые юные творцы. С маминой помощью, конечно... 

Можно делать аппликации и иначе. Теперь нам понадобятся не резаные нитки, а целые. Возьмите лист картона, нанесите на него простое изображение в виде контура (домик, елочка, кораблик и т. п.). Задача малыша - приклеить нитку по контуру. Здесь есть два способа. Либо вы наносите клей на контур рисунка, а малыш прикладывает к бумаге ниточку и придавливает пальчиком. Либо в клей окунается нитка, а потом выкладывается по контуру и высушивается. В любом случае, работа эта достаточно «грязная». Так что наденьте на ребенка что-нибудь, что не жалко запачкать, и приготовьте побольше тряпочек и салфеточек, чтобы вытирать руки. Для такой аппликации лучше всего подойдут толстые шерстяные нитки разных цветов. Пусть малыш сам решит, какого цвета он сделает солнышко, а какого - елочку. Можно дополнять подобными аппликациями любой рисунок: сделать пышную гриву и хвост нарисованной лошадке, гриву льву и кисточку на хвосте, роскошные усы котику, иголки ежику... А еще можно «рисовать» ниткой и вовсе без всякого контура и сюжета. Пусть малыш приклеит на лист длинные и короткие ниточки так, как захочет сам. Может, он попытается выложить какой-нибудь узнаваемый рисунок. А может, у него получится яркий запутанный ералаш. В любом случае подобное творчество доставит ему удовольствие и принесет неоценимую пользу для развития.  У подобных аппликаций множество вариантов, все зависит от вашей фантазии. Можно совмещать разные техники, так выйдет даже интереснее. Например, можно изобразить луг с пасущимся на нем барашком. Травинки выкладываем из кусочков зеленых ниток разной длины и оттенка, лучики солнышка тоже делаем из длинных ниточек. Барашка изображаем с помощью аппликации из резаных ниток. В этой же технике можно сделать облака. Добавляем на луг цветочки: кусочки цветных шерстяных ниток сминаем в комочек и приклеиваем на «стебельки». Мелкие детали дорисовываем или делаем их из бумаги, крупы, ваты, кусочков ткани, любых других подходящих материалов. А еще интересно изобразить море: длинные голубые и синие нитки приклеиваем в виде волн. А над морем идет дождик или поднялась разноцветная радуга-дуга. И конечно, тоже из ниточек... Попробуйте, у вас непременно получится замечательная картинка!

Ниткопись
При помощи обычных шерстяных ниток можно создавать очень интересные рисунки-сюрпризы. Для этого возьмите лист бумаги или картона, сложите его пополам. Конец шерстяной нитки на 10 см опустите в гуашь, затем зажмите окрашенную нитку между сложенной бумагой и поводите ее там. Убираем нитку, разворачиваем бумагу и удивляемся вместе с малышом необычному сочетанию линий и мазков. Можно одновременно окрасить несколько ниток разными цветами и получить многоцветную абракадабру. Рассмотрите вместе с крохой получившееся изображение, подумайте, на что оно похоже, дайте ему название. Может, это фейерверк или цветной луг, или просто хорошее настроение?
Нитками можно рисовать и иначе. Отрежьте шерстяную нитку длиной около 20 см, окуните ее в краску и дайте малышу. Пусть он водит ниткой по листу бумаги, как ему захочется. Затем то же самое проделайте с другой ниткой и новой краской. На листе останутся разноцветные линии, зигзаги, разводы. Словом, красивая абстракция.

Любимые помпоны
Малыши просто обожают делать помпоны из ярких шерстяных ниток. Может, потому что они получаются такие мягкие и пушистые, словно маленькие цыплята? Или потому, что процесс изготовления похож на маленькое волшебство: вот только что у нас были всего лишь картонки с намотанными нитками и вдруг - раз! - легким движением руки конструкция превратилась в смешной яркий шарик! И если вы еще не проделали подобный фокус вместе с малышом, самое время попробовать.
Сначала из картона необходимо вырезать два одинаковых шаблона. Их размер зависит от того, какой величины помпон вы хотите получить. Начните с не слишком маленького, чтобы малышу было удобнее обматывать его ниткой. Шаблон представляет собой круг диаметром, например, 6 см. Внутри круга необходимо прорезать круглое отверстие диаметром примерно 1-1,5 см. Сложите вместе два таких шаблона. Теперь возьмите толстую шерстяную нитку и покажите ребенку, как нужно обматывать картонные диски, продевая нитку в отверстие в центре и огибая край диска. Нужно стараться, чтобы нитка ложилась ровно, каждый последующий виток - вплотную к предыдущему. Конечно, у малыша не сразу выйдет делать это аккуратно. Но это не страшно, помпон все равно получится. Когда малыш покроет всю картонку витками ниток, возьмите острые ножницы, просуньте их между дисками и разрежьте нитки по всему внешнему краю. Теперь проведем прочную нитку между дисками, обмотаем несколько раз и туго завяжем, закрепляя разрезанные нитки. Концы оставьте подлиннее. Теперь делаем надрез в картонных заготовках и снимаем их. Осталось только распушить получившийся помпон, превращая его в шарик.
Доверьте эту приятную операцию ребенку. Вот и все, готово! Конечно, помпоны интересны и сами по себе. Но гораздо интереснее смастерить веселые игрушки на основе помпонов. Два желтых пушистых шарика, соединенных вместе (с помощью тех самых концов ниток, которыми мы скрепляли наши шарики), бусинки-глазки, красный картонный клювик и лапки - и перед вами цыпленок. Соберите цепочку из нескольких помпонов - и у вас выйдет замечательная гусеница. Если чуть-чуть пофантазировать, может получиться и ежик, и поросенок, и белочка, и любой другой симпатичный зверек. Пусть малыш подумает, как превратить шарик из ниточек в узнаваемого персонажа.Помпончикам из ниточек можно найти самое разное применение: нарядить ими новогоднюю елку, смастерить необычные пушистые бусы, украсить одежду.
Но с ниточками и веревочками можно не только заниматься творчеством. С ними можно и играть. Например, помогите малышу научиться сматывать нитки в клубок. Нам кажется, что смотать нитку - минутное дело. А для маленьких, непослушных пальчиков это сложная работа. Клубок то и дело норовит выскользнуть из рук, а нитка никак не хочет ложиться ровно и правильно. Если вы любите вязать и иногда распускаете старые шерстяные вещи, привлеките ребенка в помощники. Пусть сматывает нитки в клубки. Он будет одновременно и развивать пальчики, и помогать маме.
Играя с нитками, не забывайте о возможности выучить (или закрепить) с ребенком многие понятия. Всякий раз называйте цвет выбранной малышом ниточки - и цвета запомнятся легко и быстро. Обращайте внимание ребенка на то, что «вот сейчас мы берем ниточку длинную, а эта ниточка короткая» - и постепенно малыш освоит такие понятия, как «длинный» и «короткий», «длиннее» и «короче». «Эта шерстяная нитка толстая, а сейчас мы возьмем шелковую ниточку, она тонкая». Показывайте, сравнивайте, обращайте внимание, учите...

Желаю удачи!

 

Раздел: Презентации для детского сада
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать материал к занятию
Автор:
Учитель - логопед, МБДОУ
Размер файлов: 1.98 MB
Дата публикации: 24.09.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Чуенко В. В. Волшебные ниточки // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/detsad/prezentacii-dlya-zanyatij/file/27107-volshebnye-nitochki (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат