Сегодня, мне хотелось бы рассказать о нашем земляке, который внес бесценный вклад в наше счастливое, мирное и беззаботное детство. Николай Артемьевич родился в 1925 году в Иртышском районе Павлодарской области, в 1943-м семья переехала ближе к городу – в совхоз Чернорецкий Павлодарского района, где и жил фронтовик до пенсии. О нападении фашистов на СССР он узнал, когда готовился сдавать экзамены в школе. Летом занимался заготовкой сена, работал в мастерской. А с осени стал проситься на фронт. 16-летнему юноше отказывали. Он был непригоден по возрасту. Тогда Николай Артемьевич написал три письма Клементу Ворошилову, с просьбой о принятии его на службу. И только после этого, Николая Артемьевича отправили в Орловское пехотное училище.
Разместить материал
сразу