Публикации: Сеферова Ирина Николаевна

Об авторе: учитель биологии МОУ "СОШ № 106" г. Саратов
  1. Тема урока:«Ступеньки познания биологии».(Методы исследования в биологии)
    Дата публикации: 13.08.2024 | Описание

    Цель:

    Познакомить учащихся с основными методами изучения многообразия организмов, их строения, жизнедеятельности и связей с неживыми телами природы.

    Раскрыть содержания понятий «наблюдение» и «эксперимент»

    Основное содержание по теме:

    Методы изучения биологии: практические и теоретические. Наблюдение. Эксперимент. Измерение

    Характеристика основных видов деятельности

    Определять методы биологических исследований

    Планируемые результаты

    ·         Знать основные  методы изучения природы;

    ·         Научиться работать с информационными ресурсами

  2. Обобщающий урок по теме: «Пищеварительная система человека»
    Дата публикации: 13.08.2024 | Описание

    КОНСПЕКТ УРОКА.

    Обобщающий урок по теме:

    «Пищеварительная система человека»

    Урок биологии в 8 классе является  уроком обобщение и повторения по теме «Пищеварительная система человека».

    Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Пищеварительная система».

    Задачи урока:

      Обучающая:  обобщить  и систематизировать знания   учащихся о пищеварительной системе.

    Развивающая:  совершенствование навыков связанной речи, формирование умения выделять главное, развитие мышления, памяти, познавательного интереса к предмету через использование новых информационных технологий; реализация межпредметных связей. Развивать умение работать в малой группе, чувство ответственности за команду, перед товарищами.

    Воспитывающая: продолжить формирование бережного отношения к своему здоровью; меры профилактики болезни пищеварительной системы, воспитание культуры поведения учащихся,  взаимопомощи и взаимоподдержки. Воспитывать интерес к изучаемому предмету, теме путем применения  создания проблемных ситуаций на уроке.

    Тип урока: комбинированный урок с систематизацией знаний и контролем уровня усвоения материала данной темы.

  3. 8 класс. Обмен веществ и энергии – основное свойство живых существ
    Дата публикации: 16.08.2023 | Описание

    Тема урока: Обмен веществ и энергии – основное свойство живых существ.

    Этот процесс обмена веществ, который происходит в организме, имеет другое называние - метаболизм.

    - Что мы должны сделать дальше? (Дать определение)

    - Откуда возьмем научное, правильное определение метаболизму? (Из учебника. Мы уже знаем, что достоверный источник знаний – это наш учебник)

    Т! Обмен веществ и энергии – совокупность протекающих в живых организмах биохимических превращений веществ и энергии, а также обмен веществами и энергией с окружающей средой – метаболизм.

    Схематично его можно изобразить следующим образом. (Учитель на доске, учащиеся в тетради)

  4. Обмен веществ и энергии – основное свойство живых существ
    Дата публикации: 16.08.2023 | Описание

    Тема урока: Обмен веществ и энергии – основное свойство живых существ.

    Этот процесс обмена веществ, который происходит в организме, имеет другое называние - метаболизм.

    - Что мы должны сделать дальше? (Дать определение)

    - Откуда возьмем научное, правильное определение метаболизму? (Из учебника. Мы уже знаем, что достоверный источник знаний – это наш учебник)

    Т! Обмен веществ и энергии – совокупность протекающих в живых организмах биохимических превращений веществ и энергии, а также обмен веществами и энергией с окружающей средой – метаболизм.

    Схематично его можно изобразить следующим образом. (Учитель на доске, учащиеся в тетради)

  5. Взаимосвязи живых организмов в природе
    Дата публикации: 16.08.2023 | Описание
    • Тема Взаимосвязь живых организмов.
    • Цель: выявить существенные признаки царств Растения, Животные, Грибы, Бактерии.
    • Задания обучающиеся выполняют по рабочему листу.
    • Рабочий лист по биологии.                         Дата: 12.10.2022

       

      Тема:_________________________________________________________

      ФИ     ____________________________________Класс  ________                                                         

      Ход урока:

       

      Задание 1. ЦАРСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ :

      1.____________________________

      2.____________________________

      3.____________________________

      4.____________________________

       

      Задание 2. Запишите признаки живых организмов.

      1. ____________________________________
      2. ______________________________________
      3. _____________________________________
      4. _____________________________________
      5. ____________________________________
      6. ____________________________________

            7.  ___________________________________

            8.___________________________________

            9.__________________________________

       

      Задание В 1.

       

       

       

      Задание 3.

      • Укажи растительноядного зверя:
      • а) медведь б) заяц в) лиса   г) волк
      • 2) Назови группу, к которой можно отнести медведя:
      • а) хищный б) насекомоядный
      • в) всеядный г) растительноядный
      • 3) Укажи, что в цепи питания всегда является первым звеном:
      • а) растительноядные животные б) хищные животные
      • в) насекомоядные животные г) растения
      • 4) Определи, какой группы животных не существует:
      • а) всеядные б) насекомоядные в) птицеядные
      • г) растительноядные

       

       

       

       

       

      Рабочий лист по биологии.                         Дата: 12.10.2022

       

      Тема:_________________________________________________________

      ФИ     ____________________________________Класс  ________                                                         

      Ход урока:

       

      Задание 1. ЦАРСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ :

      1.____________________________

      2.____________________________

      3.____________________________

      4.____________________________

       

      Задание 2. Запишите признаки живых организмов.

      1. ____________________________________
      2. ______________________________________
      3. _____________________________________
      4. _____________________________________
      5. ____________________________________
      6. ____________________________________

            7.  ___________________________________

            8.___________________________________

            9.__________________________________

       

      Задание В 1.

       

       

       

      Задание 3.

      • Укажи растительноядного зверя:
      • а) медведь б) заяц в) лиса   г) волк
      • 2) Назови группу, к которой можно отнести медведя:
      • а) хищный б) насекомоядный
      • в) всеядный г) растительноядный
      • 3) Укажи, что в цепи питания всегда является первым звеном:
      • а) растительноядные животные б) хищные животные
      • в) насекомоядные животные г) растения
      • 4) Определи, какой группы животных не существует:
      • а) всеядные б) насекомоядные в) птицеядные
      • г) растительноядные