презентация к научно-исследовательской работе: "Влияние рекламы на психику подростка"
виды водоросли и все о водоросли
всё о зрении
География 6 класс.А.И. Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Николина. Программы общеобразовательных учреждений. 6-9 классы. 10-11 классы. - М.: Просвещение, 2008г.Тема: Атмосфера.Тема урока: «Ветер».
Эпиграф урока:
Ветер, ветер, ты могуч,Ты гоняешь стаи туч,Ты волнуешь сине море,Всюду веешь на просторе,Не боишься никого,Кроме Бога одного...А.С.Пушкин.
Цель урока: сформировать представление о ветре как элементе погоды.
Задачи:-сформировать понятия «ветер», «роза ветров»; сформировать представления о причинно-следственных связях между возникновением, направлением, силой и скоростью ветра и атмосферным давлением; видах ветров;- прививать интерес к предмету на примере значения ветров для природы и жизнедеятельности человека;-продолжить формирование умений и навыков работы с картой,таблицами, схемами.
Методы обучения: исследовательский.Приёмы обучения: работа с презентацией, с таблицами.Планируемые результаты: научить детей различать виды ветров, характеризовать причины возникновения ветра, учить рассуждать, делать выводы, доказывать свою точку зрения, способствовать развитию интереса в познании явлений природы.Личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному предмету, способность к самооценке.Регулятивные УУД: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.Познавательные УУД: использовать таблички, плакаты, осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, проводить сравнение, группировку, обобщение.Коммуникативные УУД: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)Тип занятия: урок - изучение нового материала.Вид занятия: урок-исследование.Средства обучения:• флюгер;• анемометр;• авторская презентация;• раздаточный материал;• атлас 6 класс;• учебник «Начальный курс географии» 6 кл. /Авт. Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. - М.: Дрофа, 2011г. Рек. МОиН РФ.• Рабочая тетрадь «Начальный курс географии» 6 кл./Авт. А.В.Шатных. - М.: Дрофа, 2011г.Ход урока
I. Организационный моментВедущая деятельностьучителя учащихсяпредлагаю отгадать загадку: Хоть бескрылый, а летает,Безголосый, а свистит, хоть безрукий,Но бывает, груши с веток обиваетСосны с корнем вырывает,Так, порою, он сердит.Только что он был везде,Миг – и нет его нигде. ветер
II. Стадия вызоваИспользую календарь погоды за предыдущий месяц: Какие элементы погоды и почему в такой последовательности отражены в прогнозе? Какого явления не достает?Ветер – это и будет тема урока. С ветром вы встречаетесь в повседневной жизни, имеете личный опыт, значит, сможете выполнить следующую работу.Что вы знаете о ветре, за 2 минуты впишите в 1 колонку таблицы.
Вписанные вопросы и будут планом урока. Используют последний форзац учебника
Заполняют 1-й столбикЛист №1знаю хочу узнать узнал- движение- сила- скоростьнаправлениеНесколько учащихся называют, что они вписали.Задание классу:На основе содержания колонки (хочу узнать) сформулируйте цели нашего урока: 1. Выявить причины возникновения ветра.2. Узнать от чего зависит сила, скорость, направление ветра.3. Выяснить, как ведут наблюдения за ветром и обрабатывают результаты.
III. Стадия осмысленияПопытаемся сформулировать определение ветра.Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении. Пытаются дать определение.Вопросы классу: Какие причины могут вызвать это движение? Опираясь на жизненный опыт, слайды, учащиеся делают вывод:- разная подстилающая поверхность (суша и море нагреваются по-разному); - над сушей и морем разная температура; - разное давление; - из-за разницы в давлении возникает движение воздуха (ветер).Задание классу: Создайте ситуацию, откуда, куда и почему дует ветер днем, ночью? Формируем понятие бриз (дневной, ночной). Можно ли в условиях класса смоделировать ветер и как это сделать?Прочтите стихотворение и ответить на вопросы.
Зимой дует с суши на море он,Ветер, который зовется муссон.А летом все делает наоборот-С моря на сушу берет разворот.-Как называется ветер?
Муссон.Пытаются объяснить схемы образования муссона зимнего и летнего, работают с картами атласа.Проведем опыт с воздушными шариками.
Определите направление ветра(ВД – НД)А.752 мм рт. ст. Б. 760 мм рт. ст.А.763 мм.рт.ст. Б. 745мм.рт.ст. Учащиеся надувают шары, затем плавно выпускают из них воздух и поясняют, что из-за разности в давлении возник ветер. Шар, который больше надут, воздух из него выходит с большей скоростью. Объясняют большей разницей в атмосферном давлении.Это позволит учащимся проверить зависимость направления ветра от атмосферного давления.752 мм рт. ст. 760 мм рт. ст.763 мм.рт.ст. 745мм.рт.ст.Мы рассмотрели причины образования ветра. Отмечаем их на логической опоре:Листы раздала заранее
Прослушайте отрывки из литературных произведений и ответьте на вопрос:«О какой характеристике ветра идет речь?».Тиха украинская ночь. Прозрачно небо. Звезды блещут. Своей дремоты превозмочь Не хочет воздух. Чуть трепещут Сребристых тополей листы. А.С. ПушкинСегодня старый ясень сам не свой, - Как будто страшный сон его тревожит. Ветвями машет, шевелит листвой, А почему, - никто сказать не может. С.Я.МаршакФизминутка
Сила, скорость ветра.Знакомимся с силой и скоростью ветра, местными признаками их определения, используя форзац учебника. Шкала Бофорта. Британский адмирал Френсис Бофорт разработал классификацию ветров по силе. Согласно его таблице существует 12 видов ветров по силе. В американской таблице 17 видов ветров.Затем: учебник, стр. 118 Скорость и сила ветра зависит от разницы в атмосферном давлении.Анализ форзаца 2 учебника. Рассказ учащихся по картинкам форзаца.Читают вслухНа листе №3 представлены результаты наблюдений за направлением ветра в п. Потанино (январь 2013 г.).По этим данным учимся строить графическое изображение (розу ветров).Направление ветра с сз з юз ю юв в свКоличество дней 4 7 6 6 2 3 2 1Работа с розой ветров.1. Какой вывод можно сделать по графическому изображению?2. Для каких целей нужно знать розу ветров? Дети с графиками не знакомы (на этом уроке получают только первоначальное представление), поэтому работа была организована по инструкциям.Работают в тетради, стр.68, задание 5.
Говорю об использовании силы, скорости ветраветер может быть разрушителем и созидателемIV. Стадия рефлексия.В листе №1 заполняется третья колонка (узнал).Направление ветра - это направление, откуда он дует. Принято различать 8 основных румбов горизонта. Ветер называют по той стороне горизонта, откуда он дует. Измерение скорости ветра производят прибором – анемометром. Направление ветра определяют с помощью флюгера, шаров – пилотов, а так же по развевающемуся флажку, по направлению дыма, идущего из труб, но более точно это можно сделать с помощью флюгера. Устройство флюгера. Стрелка флюгера (она называется флюгарка) свободно вращается на стержне и острым концом всегда направлена против ветра. Ниже стрелки прикреплены неподвижно 8 указателей основных и промежуточных сторон горизонта. Таким образом, стрелка всегда показывает то направление, откуда дует ветер. Читаем текст и делаем в тексте пометки.«+» - знаю«-» - не знал«!» - удивительный факт «?»- знал ошибочно.
V. Этап закрепления нового материала.Викторина1. Ветер, дующий днем с моря на сушу, ночью с суши на море.2. Движение воздуха в горизонтальном направлении из мест высокого давления к местам низкого давления.3. Прибор для определения атмосферного давления.4. Прибор для определения температуры воздуха.5. Воздушная оболочка Земного шара, вращающаяся вместе с Землей.6. Разность между наибольшим и наименьшим значением температуры воздуха в течение суток, месяца или года.7. Нижний слой воздушной оболочки Земли.8. Сила, с которой воздух давит на поверхность.Бриз.Ветер.Барометр. Термометр. Стратосфера.Амплитуда. Тропосфера. Атмосферное давление.
VI. Домашнее задание.Параграф 39, читать, пересказывать, задание в рабочей тетради 3 и 4. Запись в дневник.
Деление на десятичную дробь
Разместить материал
сразу