презентация Дмитрий Дмитриевич Шостакович
Прадед Шостаковича по отцовской линии — Пётр Михайлович Шостакович (1808—1871) — родился в местечке Шеметово (Завилейский уезд Виленской губернии). Пётр Михайлович, первоначально вольнослушатель Виленской медико-хирургической академии (с 1834 года), окончил её в 1837 со званием ветеринарного лекаря, коллежский асессор, жил в Екатеринбурге, с 1858 — в Казани. В сороковые годы XIX века Петр Михайлович с женой Марией-Юзефой Ясинской оказался в Екатеринбурге. Здесь 27 января 1845 года у них родился сын, названный Болеславом-Артуром.
- Творческий проект как итоговая работа на уроках музыкальной литературы
- Решение проблемы репертуара учащихся фортепианного отделения ДМШ на примере пьес для детей С. Н. Чичериной
- Возможности, формы и методы формирования развития самосознания, национального мышления у студентов на уроках музыки в высшей школе
- Veicināt augstākās izglītības studentu izpratni uzbeku tautas mūzikas jomā no Seno Austrumu kultūras līdz mūsdienām
- Интонация голоса - основа выразительности музыкального произведения
- Художественная самодеятельность как средство эстетического воспитания
- Драматургия балета. Балет "Ярославна" Б. Тищенко
- Удмуртские народные инструменты
- Классика в мобильных телефонах
- Снегурочка
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Колбасова Е. Н. Дмитрий Дмитриевич Шостакович // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-muzike/7-klass/file/39502-dmitrij-dmitrievich-shostakovich (дата обращения: 27.04.2025)