презентация Музыкальность и кинематографичность лирики Ю.Д.Левитанского
Работа посвящена музыкальности и кинематографичности лирики Юрия Да-видовича Левитанского. Часть стихотворений анализируется с точки зрения музыкальности, вторая часть- с точки зрения кинематографичности. Ввиду того, что творчество Юрия Левитанского не изучается в школьной программе, данная работа способствует расширению знаний ученика, знакомит с творчеством интересного поэта.
В конце работы предоставлен вывод, и можно с уверенностью сказать, что поэзия Ю.Левитанского музыкальна потому, что связана с музыкой (упоминаются музыкальные инструменты, термины, имена выдающихся композиторов), музыкальна по ритмике, по использованию рефренов, повторов; кинематографична потому, что настолько зримо предстают кадры- эпизоды многих стихотворений, и кажется- писал их сценарист.
- Биография Афанасия Афанасьевича Фета
- СКВОЗНЫЕ ОБРАЗЫ В ПОЭЗИИ «ПЕРВОЙ ВОЛНЫ» РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ
- А.С. Пушкин
- Шәкәрім Құдайбердіұлы " Еңлік-Кебек" дастаны
- Наташа Ростова - идеал женщины для многих поколений
- Н.В.Гоголь. Петербургские повести. Записки сумасшедшего
- Николай Васильевич Гоголь
- «Два чувства дивно близки нам…» (А.С.Пушкин) Мастерская ценностных ориентаций и творческого письма
- Островский
- Поэма А.С. Пушкина «Медный всадник». Властелин судьбы и маленький человек
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Гаргалык К. А. Музыкальность и кинематографичность лирики Ю.Д.Левитанского // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-literature/10-klass/file/20083-muzykalnost-i-kinematografichnost-liriki-yu-d-levitanskogo (дата обращения: 20.04.2025)