презентация Музыкальность и кинематографичность лирики Ю.Д.Левитанского
Работа посвящена музыкальности и кинематографичности лирики Юрия Да-видовича Левитанского. Часть стихотворений анализируется с точки зрения музыкальности, вторая часть- с точки зрения кинематографичности. Ввиду того, что творчество Юрия Левитанского не изучается в школьной программе, данная работа способствует расширению знаний ученика, знакомит с творчеством интересного поэта.
В конце работы предоставлен вывод, и можно с уверенностью сказать, что поэзия Ю.Левитанского музыкальна потому, что связана с музыкой (упоминаются музыкальные инструменты, термины, имена выдающихся композиторов), музыкальна по ритмике, по использованию рефренов, повторов; кинематографична потому, что настолько зримо предстают кадры- эпизоды многих стихотворений, и кажется- писал их сценарист.
- Рабочая программа элективного курса "Литературное творчество" 10-11 класс
- Коммуникация Е. Базарова и П. Кирсанова (по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети"
- Биография А.А. Фет
- Родион Раскольников и Софья Мармеладова
- Литература периода Великой Отечественной войны
- Балы в России
- Биография А.П. Чехова
- Интерактивный тест "Теория литературы"
- Личность Л.Н. Андреева
- "Волшебный мир души поэта"
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Гаргалык К. А. Музыкальность и кинематографичность лирики Ю.Д.Левитанского // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-literature/10-klass/file/20083-muzykalnost-i-kinematografichnost-liriki-yu-d-levitanskogo (дата обращения: 22.12.2025)