Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Галилео Галилей, интересные факты

(1 слайд)Если говорить о Галилео Галилее, то его полное имя Галилео ди Винченцо Бонайути де Галилей.  Имя этого человека известно, кажется, даже самому нерадивому школьнику. Этот итальянец, удивительный человек, основатель современной физики, изобрел современный телескоп, с помощью которого заглянул в просторы Космоса. Но в непростой жизни и биографии Галилео Галилея было много интересных фактов и достижений. Рассмотрим самые примечательные из них.

(2  слайд)  Галилей первым в новейшей науке придумал и соорудил подзорную трубу, с помощью которой смог наблюдать за ночным небом. Случилось это в самом начале XVII века. Впоследствии она стала прообразом современных телескопов, которые являются просто усовершенствованными моделями Галилеевого изобретения. Ученому с помощью своей трубы удалось увидеть невероятные для того времени вещи: поверхность Луны с кратерами, четыре крупнейших спутника Юпитера, диск Марса. Также ученый понял, что Млечный путь, эта серебряная россыпь на ночном небе, есть не что иное, как скопление огромного количества звезд.

(3  Слайд) Галилео Галилей был первым, кто открыл, что плотность жидкости меняется в результате повышения или понижения температуры. Названный в честь учёного термометр сделан из герметичного стеклянного цилиндра. Внутри чистая жидкость и несколько пузырей, каждый из которых имеет гирьку. По мере изменения температуры они поднимаются и опускаются в зависимости от математических принципов. И все же в термометре Галилея помимо практической ценности есть еще и эстетическая – это сам по себе прекрасный объект. И хотя Галилео не создавал этот термометр, его назвали в его честь, потому что без его открытий термометра бы не было. Эти устройства производят с конца 17-ого века.

(4  Слайд) Многим известно легендарное высказывание Галилея, озвученное им в суде: « А все-таки она вертится!». Дело в том, что Галилей, занимаясь математикой, физикой и астрономией, поддержал взгляды Коперника, говоря, что в Солнечной системе все планеты, и Земля в том числе, вращаются вокруг Солнца. Это было невиданной ересью! Инквизиция устроила над ученым суд, итогом которого стало его отречение от своих взглядов. На самом деле, ученый не произносил своей знаменитой фразы, это было бы слишком опасно.

(5  Слайд) Галилея во время следствия не пытали, о чем распространилась впоследствии молва, а только угрожали пыткой. Галилео не упорствовал в своих взглядах, отрекся от них, поэтому церковные дознаватели вели себя с ним относительно мягко, в итоге наказав лишь тюремным сроком.

(6  Слайд) Несмотря на эту историю, ученый считал себя прилежным католиком. Он не стремился пошатнуть в людях веру в Бога, и даже состоял в теплых отношениях с Папой Урбаном VIII (правда, это было задолго до суда над астрономом).

(7  Слайд) Галилей сравнивал Землю и Луну, с помощью своей трубы наглядно демонстрируя, что на последней есть «твердь», камни и горы. Это шокировало его современников, уверенных, что твердую поверхность имеет в Космосе лишь Земля.

(8  Слайд) Остаток жизни Галилей провел в небольшом городке Арчетри под наблюдением инквизиции. Уезжать отсюда ему запретили. Рядом с Галилео находился монастырь, где многие годы жили две его дочери. Внук Галилея (по линии сына) стал ярым религиозным фанатиком, который считал открытия деда ересью и в результате сжёг все его домашние рукописи.

(9  Слайд) Галилея похоронили в гробнице не сразу после смерти, на это существовал запрет церкви. Погребение в каменном склепе произошло через время, похоронен ученый рядом с великим Микеланджело.

(10      Слайд) Своей жизнью и деятельностью естествоиспытатель показал, что человек может дерзнуть понять окружающий мир с помощью разума, экспериментов, умозаключений. Будучи убежденным католиком, он утверждал мысль простую мысль: наука может и должна быть независимой от религиозных догматов. И время подтвердило правоту Галилея.

(11      Слайд) Спасибо за внимание. Пожалуйста Ваши вопросы.

Раздел: Презентации по истории, 6 класс
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
студент УрГПУ
Размер файлов: 8.30 MB
Дата публикации: 23.02.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Лаврова Е. А. Галилео Галилей, интересные факты // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-istorii/6-klass/file/19483-galileo-galilej-interesnye-fakty (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат