Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация  Обучение иностранным языкам с помощью песен

Разработан тест

1

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я хотела бы представить вам свою разработку на тему обучения иностранным языкам по песням

Изучение иностранного языка становится неотъемлемой частью жизни для каждого. Мы ходим на уроки, делаем упражнения по грамматике, учим лексику наизусть, но чем дольше мы выполняем задания, которые похожи друг на друга, тем меньше у нас остается мотивации изучать язык.

2

Однако можно разнообразить учебный процесс, добавив в него что-то необычное, или обычное, но под непривычным углом. Так, современные учителя внедряют в свои уроки работу с песнями. И сейчас я бы хотела раскрыть эту тему.

Изучение иностранного языка через песни может казаться несерьезным, однако у такого способа (если не опираться на него как на основной), безусловно есть свои преимущества, такие как

3

-доступность (так как мы становимся неразлучными с нашими электронными устройствами, нужно это правильно использовать. Например, для изучения языка, ведь в любой свободный момент можем прослушать ту или иную композицию)

-это источник мотивации (использование музыки как средства обучения-это совмещение приятного с полезным- такая деятельность приносит нам удовольствие, пользу и результат, а значит, мотивирует нас)

4

-изучения ИЯ через песни поможет расширить словарный запас (в современной музыке мы можем встретить слова, которые не даются в учебники, ведь язык-это система, которая постоянно эволюционирует, и поэтому, чтобы изучать актуальную лексику, необходимо пользоваться современными источниками, к тому же, благодаря рифмованным строкам, слова из песен запоминаются легче, чем лексика из учебника.)

5

-совершенствуем произношение (при повторении текста песен, при попытке имитировать речь носителя артикуляционным методом мы оттачиваем свое произношение, а также учимся говорить как носители языка-потому что, даже с преподавателями с безупречной фонетикой, речь носителей языка будет отличаться, поэтому нужно слушать и повторять как можно больше, ведь чем больше мы практикуемся, тем легче нам становится.

6

- тренируемся понимать иностранную речь на слух (чем больше мы прослушиваем песню, тем больше наше ухо слышит. Например, при первом прослушивании мы поняли основной смысл, при втором уже выделили какие-то конкретные слова, далее начинаем разбирать незнакомую лексику, и так до тех пор, пока не станет понятен каждый знак… таким образом, это очень действенный и продуктивный способ развития речевых умений.

7

- обучение иностранному языку через музыку позволяет изучить и лингвистический, и социокультурный аспект, так как в песнях могут встречаться идиомы и выражения, которые характерны для той или иной культуры, также, музыкальные произведения отражают менталитет и настроение людей, события из жизни, и в целом, музыка отражает нашу действительность. Однако к изучению языка через песни нужно подходить ответственно,

8

в разговорном языке могут встречаться ошибки в грамматическом строе предложений, а также в произношении у исполнителя (иногда одно неверное ради рифмы, а иногда действительно является ошибкой, которую при разборе песен необходимо выявить). Не стоит также забывать про сленговые выражения в современных песнях. Прежде, чем внедрять такие выражения в свою речь, стоит изучить узус их использования, чтобы не оказаться неуместным или грубым.

9

Как работать с песнями??  (техники)

После того, как мы выбрали подходящую нам песню (соответствующую нашему уровню), мы приступаем к работе с ней.

Прежде всего, ее стоит прослушать, желательно не один раз, и постараться понять общий смысл. Часть информации также мы можем понять по ритму/мелодии, и по интонации исполнителя.

Для лучшего понимания может помочь просмотр клипа на песню (если он есть).

10

Для того, чтобы углубиться в содержание песни, мы переходим к следующему этапу: открываем перед собой текст, и стараемся проследить каждое слово, которое мы слышим, и наоборот, услышать каждое слово, которое мы видим в тексте. Этот этап не очень сложный, однако важный. Но для тех, кто уже владеет языком на достаточно высоком уровне, есть другой вид работы:

11

нужно на слух постараться записать весь текст песни, услышать каждое слово (после проделанной работы обязательно свериться с текстом и учесть все ошибки, если они были совершены).

Это может занять большой объем времени и сил, однако, если систематически делать подобную работу, ухо будет становиться более натренированным, а значит, аудирование будет вызывать все меньше сложностей.

12

После осмысления каждого слова, стоит выписать себе новую информацию из песни- это может быть новая лексика, новые грамматические структуры, идиомы или другие незнакомые выражения, а может быть, слушателю просто понравится аллюзия из песни, и захочется запомнить ее как крылатую фразу, чтобы использовать в разговоре- все это помогает обогатить нашу речь на иностранном языке.

13

Что касается новых грамматических структур- стоит их обязательно проработать и понять, как и в каких случаях они могут быть использованы. Для этого мы можем использовать различные источники сети интернет для поиска правил, однако мы можем столкнуться с проблемой недостоверности информации, поэтому лучше обратиться к проверенным источникам:

14

Одним из наилучших вариантов будет обращение к аутентичным учебникам, например, к серии учебников Macmillan Grammar in context (серия состоит из трех книг, различных по уровню -essential, intermidiate and advanced)  в данных пособиях представлены теоретическая, и практическая часть с заданиями для отработки изученного материала.

15

Новую лексику и идиомы нужно зафиксировать к себе в словарь и потренировать: одним из часто используемых для этих целей приложений является квизлет: в нем можно создать папку с темой, в которую помещаются виртуальные карточки со словами и выражениями, которые вы можете добавить или из чужих сборников, или самостоятельно создать новые карточки для себя.

16

Далее приложение само настроит программу изучения по вашим предпочтениям, используя различные техники для запоминания-например просмотр и озвучивание карточек, написание слова, тестовые упражнения, множественный выбор, игра в ассоциации и так далее,

17

Это отличный способ познакомиться с новой лексикой и выучить ее вне контекста. Однако, чтобы лексика была в активном словарном запасе ее нужно периодически повторять, а лучше внедрять в свою повседневную речь-и письменную, и устную, если есть возможность. Если нет, то стоит найти себе единомышленника, чтобы вместе общаться на иностранном языке, либо практиковаться любым другим подходящим вам способом.

18

После изучения новых слов и структур, и их тренировки, стоит заново послушать песню, чтобы уже осмысленно услышать каждую лексическую единицу в тексте. Также будет полезно повторять за исполнителем для того, чтобы, во-первых, лучше закрепить изученный материал, во-вторых, поработать над своим произношением.

19

Где найти песни?

В настоящее время существует множество источников и ресурсов, на которых мы можем работать с песнями для изучения иностранных языков. Есть сайты, на которых мы можем просто прослушать песню и изучить слова на языке оригинала, но также существуют сайты, на которых могут быть и упражнения для проверки понимания содержания и для отработки лексики.

20

Всегда выбирайте удобный для вас способ изучения языка, ведь можно подобрать то, что будет по душе именно вам. Никогда не останавливайтесь на достигнутом!

Спасибо за ваше внимание!

Раздел: Презентации по английскому и другим иностранным языкам для 11 класса
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
студент УрГПУ, 4 курс, институт иностранных языков
Размер файлов: 2.51 MB
Дата публикации: 01.05.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Денисенкова Т. Ю.  Обучение иностранным языкам с помощью песен // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-inostrannomu-yazyku/11-klass/file/48105-obuchenie-inostrannym-yazykam-s-pomoshchyu-pesen (дата обращения: 29.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат