Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Интерактивная игра "Кому что нужно для работы"

Пояснительная записка
Дидактическая игра
«Кому что нужно для работы?»
Актуальность.
Одним из основных критериев социальной адаптированности личности к условиям современной жизни является умение человека эффективно воздействовать с предметным и окружающим миром. Реализуя авторскую программу с региональным компонентом «Открытия Феечки Копеечки», где выделена одна из задач, создавать условия для формирования экономической грамотности в процессе активного познания ребенком окружающего мира, а также содействовать проявлению интереса у детей к профессиональной деятельности взрослых. В процессе игры дети наиболее успешно овладевают знаниями. Особенно детям нравятся интерактивные технологии.
Данная интерактивная игра составлена для детей младшего дошкольного возраста. В игре дети вместе с героем Феечкой Копеечкой знакомятся с различными профессиями, их названием, орудиями труда, необходимыми для работы. Учатся выбирать орудие труда необходимое данной профессии. Игра расширяет кругозор, словарный запас ребенка, развивает память, внимание.
Цель. Формирование первоначальных представлений о содержании деятельности знакомых людей и профессий ближнего окружения.
Задачи. Расширять и уточнять представления детей о предметах окружающего мира (материалах, инструментах, оборудовании и т.п.), необходимых для работы людям разных профессий.
Развивать логическое мышление, речь детей.
Воспитывать познавательный интерес к труду взрослых.
Ожидаемый результат. У детей расширятся знания о предметах окружающего мира (материалах, инструментах, оборудовании и т.п.), необходимых для работы людям разных профессий.
Дети научатся правильно назвать профессию и нужные предметы для нее.
У детей повысится интерес к труду взрослых.
Методические рекомендации (инструкция) по использованию пособия.
Данная игра выполнена в программе Microsoft PowerPoint. Разработана на основе игры «Четвертый лишний». В начале игры детям предлагают отправиться в путешествие, где они встретятся с людьми разных профессий. Детям читают стихотворение о профессии, предлагают назвать ее. А затем предлагают назвать нужные инструменты, материалы, оборудование, необходимое для данной профессии. Когда ребенок называет лишний предмет правильно, то этот предмет пропадает. Если ребенок называет неправильно, то карточка покачивается и говорит, нет это не я. Так с помощью стрелочки, расположенной в правом верхнем углу, переходят к следующему слайду. В конце игры на экране появляется Феечка Копеечка. Она всех благодарит и уточняет с какими профессиями они познакомились. И кем бы они хотели стать, когда подрастут.
Игру можно использовать как в непосредственной образовательной деятельности, так и в совместной игровой деятельности с детьми. Играя в данную игру, можно использовать не все слайды, а постепенно, при знакомстве с определенной профессией.

Раздел: Презентации по биологии, 5 класс

Автор:
Воспитатель МБДОУ ДЕтский сад № 36 "Звоночек"
Размер файлов: 4.89 MB
Дата публикации: 19.02.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Бадьина Т. М. Интерактивная игра "Кому что нужно для работы" // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-biologii/5-klass/file/42318-interaktivnaya-igra-komu-chto-nuzhno-dlya-raboty (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат