Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Декупаж

Цель урока.
Формирование умений декорирования предметов быта.
Задачи.
1.Обучающие:
• освоение технологических знаний в области декорирования предметов быта.
• овладение приёмами декорирования изделий из древесины в технике «декупаж»;
• получение опыта применения политехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.
2.Развивающие:
• развитие творческой фантазии, познавательной активности в сфере декоративного дизайна;
• развитие художественного вкуса.
3.Воспитывающие:
• воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремлённости, ответственности за свои действия.
Ход урока.
В конспекте выделяются этапы
- Здравствуйте ребята! Сегодня нам предстоит поговорить с вами об очень важном в жизни каждого человека. Как вы думаете, что же это самое важное в жизни?
- Да, правильно все, что вы назвали очень важно, но семья для каждого из нас – это самое главное, семья – это то, без чего прожить очень трудно. А скажите мне, пожалуйста, в семье кто является опорой?
- Согласна с вами. Конечно мама и папа. Мама – это как оберег от всех горестей, невзгод, неприятностей и бед. А вот папа опора для всей семьи. Папа – это мужчина, от которого ждут благополучия, поддержку в трудную минуту и в дни радости. Какими важными качествами должен обладать мужчина, отец и глава семьи?
- Правильно, вы назвали много качеств настоящего мужчины, но нам предстоит поговорить о таком качестве, как забота о наших близких. Заботиться о своих родных, что по-вашему это значит?
- Конечно, все так. И немало важно заботиться и дарить друг другу подарки в праздники и просто так радовать друг друга. А скоро очень вы знаете, какой праздник мы будем отмечать?
- 8-е марта, правильно. Выделить цель урока И сегодня нам предстоит сделать подарок для наших мам. Подарок будет необычный. На прошлом занятии вы сделали подставки под горячее и сегодня нам предстоит их декорировать в технике «Декупаж». Скажите кто нибудь из вас слышал о таком декоре как «декупаж»?
- Давайте я вам немного расскажу об этом.
Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.
Истоки декупажа восходят к раннему Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.
Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.
Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения работы Ватто и Фрагонара, уничтоженные позднее во время Великой французской революции.

В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков. Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, и т. д.
В России всплеск интереса к декупажу возник в начале XXI века, однако, эта техника в нашей стране пока не получила подлинно массового распространения.
Ныне к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях. Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, ткань, дерево, металл и прочее.
Во время рассказа учителя дети просматривают слайды с изображением изделий выполненных в технике декупаж.
- Нам с вами сейчас предстоит декорировка декупажем, но прежде хочу вам рассказать о материале, который мы будем использовать с вами. Наш декор выполняется с помощью 3 -хслойных салфеток, их можно купить в магазине.
Интересна история салфеток. Толковый словарь русского языка поясняет, что так называют платок для вытирания губ или небольшую скатерть. Салфетки были известны еще в Древней Греции: ими служили листья фигового дерева, которыми рабы вытирали губы после еды своему хозяину. Полотняные салфетки использовались в Древнем Риме. В эпоху средневековья салфетки получили распространение и в Европе. Интересно, что особой популярностью они пользовались в странах, где мужчины носили бороду и усы.
Я предлагаю вам несколько салфеток с разным рисунком, из которого вам предстоит выполнить композицию на подставке.
- Теперь немного о композиции. Композиции бывают 3-х видов: вертикальные, горизонтальные и композиции по диагонали. Все элементы композиции должны составлять одно целое вокруг одного крупного элемента и дополнять его.
- Какие композиции можно составить, давайте подумаем?
Показ схем составления композиций, после того как дети предложат свои варианты вывести технологическую карту на экран.
-Как вы думаете , ребята, какие инструменты и материалы нам потребуются?
- Инструменты, которые нам понадобятся: клей ПВА разбавленный водой 1/1 и кисть. Прежде чем мы начнем работать подумайте, пожалуйста какого вида композицию вы будите выполнять, какие элементы хотите перенести на подставку.
Техника безопасности при работе с клеем:

- В какой последовательности мы будем выполнять изделие?
Беседа по инструкционной карте. Педагог демонстрирует выполнение технологии после чего учащиеся приступают к самостоятельному выполнению работы.

 

Выполнение практической работы:
• Обрывание элементов из салфетки.
• Предварительная выкладка и сбор элементов в композицию.
• Приклеивание элементов.
Анализ и оценка работ. Учитель отмечает наиболее удачно выполненные работы. Дети с изделием могут выйти к доске и рассказать, что выражает их подарок.
- Надеюсь вашим мамам очень понравятся эти работы, в которые вы вложили частичку своего сердечного тепла. И никогда не будите забывать радовать своих близких в праздники и в будничные дни. Всего вам доброго!

Эта работа участвует в конкурсе «Лучшая учебная презентация»
Ниже можно скачать сертификат участника.
Раздел: Конкурсные работы. «Лучшая учебная презентации»
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
МБОУ Платоновская СОШ Рассказовский филиал
Размер файлов: 1.96 MB
Дата публикации: 26.06.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Протопопова Н. Ю. Декупаж // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/pres19/k/file/34991-dekupazh (дата обращения: 25.04.2024)
Скачать сертификат конкурса «Лучшая учебная презентация»
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат