Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Развитие фонематического слуха на основе логопедических упражнений на уроках русского языка

В течение последних лет в школе наблюдается тенденция неспособности поступивших в школу детей в полной мере овладеть процессом чтения и письма. Неуспеваемость, возникающая на начальных этапах обучения, создает реальные трудности для нормального развития ребенка, так как, не овладев основными умственными операциями и навыками, учащиеся не справляются с возрастающим объемом знаний в средних классах и вследствие усугубляющихся трудностей на последующих этапах выпадают из процесса обучения.
Неспособность учащихся к письму и чтению, известна под названием дисграфия и дислексия и обусловлена тем, что у ученика недостаточно развит фонематический слух (фонематическое восприятие) и он страдает фонетико-фонематическим недоразвитием речи (ФФН), вследствие чего ребенок не представляет себе звукового состава слова и не чувствует звуковой ткани языка.

В связи с этим, ведущие логопеды рекомендуют учителям включать в уроки русского языка упражнения по развитию фонематического восприятия

Раздел: Презентации для начальной школы (1 класс)
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
учитель начальных классов, МАОУ СОШ №25 г. Верхняя Пышма
Размер файлов: 587.23 kB
Дата публикации: 13.03.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Вазиева Л. М. Развитие фонематического слуха на основе логопедических упражнений на уроках русского языка // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/nachalnaya-shkola/1-klass/file/46964-razvitie-fonematicheskogo-slukha-na-osnove-logopedicheskikh-uprazhnenij-na-urokakh-russkogo-yazyka (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат