Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Комплексны подход к оцениваниванию деятельности учащихся начальной школы

В оценочной деятельности реализуется заложенный в стандарте принцип распределения ответственности между различными участниками образовательного процесса. В частности, при выполнении проверочных работ должен соблюдаться принцип добровольности выполнения задания повышенной сложности»

Всё это требует пересмотра существующей практически повсеместно системы оценивания, выраженной  в баллах по пятибалльной (а точнее, по четырехбальной ) шкале. Такая оценка ограничивается  сугубо утилитарной  целью:  проверить степень усвоения знаний,  выработку умений и навыков по конкретному учебному предмету и носит крайне неинформативный характер как для учителя, поскольку не позволяет ему  выносить суждения  об эффективности программы обучения,  ни об индивидуальном прогрессе  и достижениях учащихся,  так  и для ученика, поскольку дает ему информацию лишь об общем уровне выполнения программы, но не о характере испытываемых затруднений, не позволяет развивать рефлексию и такие универсальные учебные действия, как  умение проверять и контролировать себя, критически оценивать свою деятельность, находить ошибки и пути их устранения.

Следовательно, школе требуется создать  такую систему оценивания, которая бы точно и объективно  позволяла бы отслеживать не только отдельные стороны или проявления способностей ученика — как в отношении освоения им системы знаний, так и в отношении освоения способов действий, но и давала бы действительно целостное,  а не разрозненное представление об учебных достижениях ребенка, о достижении им планируемых результатов обучения.

Раздел: Презентации для начальной школы (1 класс)
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
студентка ГБПОУ РО «ШПК»
Размер файлов: 578.23 kB
Дата публикации: 05.02.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Фисенко А. В. Комплексны подход к оцениваниванию деятельности учащихся начальной школы // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/nachalnaya-shkola/1-klass/file/37072-kompleksny-podkhod-k-otsenivanivaniyu-deyatelnosti-uchashchikhsya-nachalnoj-shkoly (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат