Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Органы чувств

Тема: Органы чувств. Цель; сформировать понятие об органах чувств как о неотъемлемой части  человеческого организма.Задачи:1.Выявить имеющиеся знания.2.Расширить знания об органах чувств,их применении.3.Развивать умение распознавать какими органами чувств пользуется человек в определённых ситуациях.

Ход урока.
1.Оргмомент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели
И соседа не задели.
2.Сообщение цели, задач.
Сегодня мы познакомимся с органами чувств человека. Изучение окружающего мира требует очень многого. Но прежде всего нужен человек, потому что только он может изучать. С человека мы и начнем.
Этот человек особенный, это персонаж из сказки «Три толстяка». Все школьники и министры знали его. И даже сочинили про него песенку. СЛАЙД №1.
Сто наук потребовалось изучить Гаспару, чтобы познавать окружающий мир. Как изучал доктор Гаспар науки? Сидел и зубрил? Расскажите ,как изучает ребенок окружающий мир. СЛАЙД №2

Помогли узнать о жуке мальчику органы чувств. В каком месте находится мальчик? Мы отправляемся в сказочный лес, чтобы познакомиться с органами чувств человека и с их помощью познать лесной мир. СЛАЙД №3.
Но прежде давайте познакомимся с органами чувств.СЛАЙД №4, 5.
Вы очень тихо вошли в лес. Остановились. Расскажите, что вы можете увидеть или услышать здесь. Какими органами чувств вы пользовались? Кто здесь лишний? Почему?
Это БОБ- собака доктора Гаспара. Она поможет нам в нашем путешествии по лесу. И подробнее познакомит нас еще с одним органом чувств, но позже. А сейчас продолжим путешествие. СЛАЙД №6
Итак мы оказались у реки. Давайте здесь отдохнем половим рыбку(физминутка)слайд тот же.
Представьте, что вы проголодались. Мы можем пожарить рыбку на костре. А как мы узнаем, что рыба готова? Информацию о вкусе нам доставляет язык.
Посмотрите сколько зверей пришло попробовать рыбу. Что привело их к костру? Запах. Обоняние- это и есть восприятие разных запахов. СЛАЙД №6
О каких органах чувств вы еще узнали? Продолжим наше путешествие по лесу. Что случилось в лесу?Внезапно ударил гром и пошел холодный дождь. Как вы себя будете чувствовать ? Вы замерзните. Почему так говорят кожа стала гусиной. Кожа почувствовала холод. Это свойство кожи называют осязанием.Слайд№7
Для того чтобы прошел скорее холодный дождь , нам нужно выполнить задание доктора Гаспара. В мешке лежат разные предметы, а вы не заглядывая туда, опускаете руку . описываете его и называете.Нервные окончания на коже позволяют нам узнать,твердый предмет или мягкий,гладкий предмет или шершавый, холодный или теплый, чуткие пальцы определяют его форму. Лес стал прежним, можно возвращаться домой. Но прежде мы должны ответить на вопросы и выполнить задание
Доктора Гаспара. СЛАЙД № 8.
Возвращаемся домой .А кто же нам поможет не заблудиться конечно же собака. Она по запаху может вывести нас из леса. А какой это орган чувств?
Ну что же мы дома .Вам понравилось путешествие? Что запомнилось . Что нового узнали? Доктор Гаспар поможет нам сделать вывод : непосредственное познание человеком окружающего мира происходит при помощи органов чувств.

Конец.

Раздел: Презентации по окружающему миру для 2 класса
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 7 город Сальск
Размер файлов: 7.37 MB
Дата публикации: 25.12.2014
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Петрова Н. Ю. Органы чувств // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-okruzhayuschemu-miru/2-klass/file/3310-organy-chuvstv (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат