Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация А.И. Солженицын "Крохотки"

Есть конспект урока

Урок литературы в 8-м классе
Основные темы и идеи «Крохоток» А.И.Солженицына.

Эпиграф к уроку: «Вселенная имеет столько центров, сколько в ней живых существ». (А.И. Солженицын)

Цель: определить основные темы и идеи миниатюр, показать их роль в раскрытии духовно- нравственного содержания.
Развивающий аспект цели: развитие речи, познавательных и творческих способностей учащихся, ассоциативно-образного мышления, расширение кругозора.
Образовательный аспект цели: формирование навыков анализа текста.
Воспитательный аспект цели: воспитание духовности, нравственности, чувства сопереживания, любви к Родине.
Оборудование: портрет Солженицына, презентация, выставка книг.

Ход урока
1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности учащихся к уроку).
2. Целеполагание
- 4августа 2008года ушёл из жизни Александр Исаевич Солженицын. Он был известным писателем и общественным деятелем, публицистом и драматургом 20 века, лауреатом Нобелевской премии «за нравственную силу, с которой он продолжил традицию русской литературы» (1970), академиком Российской Академии Наук (1997) . Он был символом эпохи борьбы за свободу. Он говорил громко и страстно, а вот ушёл тихо, в одночасье. Как хотел: непременно летом и у себя дома, в своём Отечестве. Но его набатное слово, его высокий человеческий подвиг – урок и назидание, поддержка в вере всех, кто старается «жить не по лжи».

Сегодня на уроке мы обратимся к миниатюрам Солженицына «Крохотки» и обозначим темы и идеи некоторых из них, чтобы услышать его набатное слово.
У писателя была нелёгкая судьба, полная взлётов и падений. Давайте вспомним ключевые моменты его творческой биографии, посмотрев презентацию.

3. История создания «Крохоток». Он автор самой малой прозы- трёх десятков «крохоток». Это прозаические этюды-раздумья, которые образуют 2цикла, каждый завершён молитвой. От молитвы о себе к молитве о России. Несколько миниатюр из раннего цикла (1957-1963) связаны с велосипедными поездками автора по Средней России, позднего цикла (1996-1999)- с возвращением из изгнания через всю страну, от Владивостока до Москвы, с путешествием по Волге, через Калязин и Углич. Некоторые из них написаны в форме аллегорической миниатюры, замечательные образцы которой созданы И.Тургеневым, В.Короленко, И.Буниным.

4. Работа с литературоведческими терминами.

Что такое тема и идея произведения? (ответы учеников)
Сравните свои ответы с определениями словаря.

Тема – это характеры и ситуации, взятые автором из реальной действительности и определённым образом преображённые в системе данного художественного мира.
Идея – это главная обобщающая мысль или система мыслей в художественном произведении. Иногда идея формулируется самим автором («мораль» в басне), но чаще идея как бы «пропитывает» всю художественную ткань произведения.
Идея связана с понятием проблемы: при этом она либо ответ на вопрос-проблему, либо подтверждение того, что проблема представляется автору неразрешимой.
Идея связана с понятиями авторской позиции (авторское понимание жизни и её оценка) и пафосом (основной эмоциональный тон произведения). « Литература. Краткий справочник школьника»

5. Работа с текстами «Крохоток» в группах (см. «Приложение» 1)
Задания:
1. Внимательно прочитайте текст.
2. Что заставило автора взяться за перо?
3. Отражена ли в заголовке тема?
4. Какова идея? Определите способ её выражения.
5. Какие чувства испытываете, прочитав «крохотку»? Над чем задумались?

1группа: «Дыхание»
(Эта миниатюра открывает цикл «Крохотки», она написана в 1958году. Тогда он преподавал физику и астрономию в школе №2 г.Рязани, а в свободное время писал свои произведения. Много лет он провёл в тюрьмах и лагерях Александр Исаевич был одним из неправедно репрессированных. С момента освобождения прошло всего два года. Писатель всё ещё не привык дышать свободным воздухом. В это же время он проходит лечение от рака, которым заболел в лагере. И вот после одной, казалось бы, привычной прогулки появляется эта «крохотка»).

- А мы ценим глоток чистого воздуха? Или, чтобы понять это, нужно лишиться свободы? Важен для автора и окружающий мир. В ма- леньком садике он перестаёт слышать ужасные звуки большого города. Почему же мы не стараемся защитить наши души от этого жуткого шума? Почему не спешим насладить свободным дыханием, общаясь с природой? Это ли не настоящее счастье?

Физкультминутка (упражнения на дыхание под музыку)

2группа: «Костёр и муравьи»
( Миниатюра повествует о любви к Родине. Это чувство есть и у людей, и у животных. Муравьи сначала спасали свою жизнь, а потом возвращались к своему бревну – маленькой Родине – и погибали. Нетрудно понять аллегорический смысл рассказа. Муравьи - весьма разумные существа, поэтому их можно сравнить с людьми, которые готовы отдать жизнь за своё Отечество. «... какая-то сила влекла их назад, к покинутой родине!» Это великая сила любви, иначе как объяснить желание многих людей вернуться на Родину, чтобы там окончить свой жизненный путь. Это чувство может объединить людей в огромную силу. Автор обращается к патриотическим чувствам современников и напоминает, что нельзя покидать родину, находящуюся в опасности).

3группа: «Вязовое бревно»
( Тема – жизнь и стремление к жизни. Любой живой организм должен стремиться к существованию. Жизнь – бесценный дар, который нужно беречь. Как бы не складывалась судьба, нельзя терять чувства собственного достоинства, нельзя пасовать перед трудностями и терять желание жить. Так, обыкновенное дерево в миниатюре становится не только объектом описания, но и символом стойкости, могущества природы, её способности к сопротивлению и сохранению её живительных сил. И человек может многому научиться у природы).

4группа: « Лихое зелье»
(Интересно сочетание слов в заголовке: «лихое»-смелое до безрассудства, «зелье»- одурманивающий напиток. Сначала автор рассказывает о нелёгком труде земледельца, которому вырастить добрые растения мешают сорняки-лихое зелье. А потом переходит к размышлению о «невылазности человеческой истории». Кажется, что автор возмущён тем, как много причинено зла человеку необдуманными решениями свыше (репрессии 30-х годов). Писатель призывает каждого живущего потрудиться над своей душой, и тогда можно будет одолеть зло и «выбиться из всемирного закона». Судьба и будущее народа неразрывны сего душой).

Возможна работа с репродукциями картин известных художников
в качестве иллюстраций. Обосновать свой выбор.

- Каковы темы «Крохоток» Солженицына? (Самые обыкновенные. Но это только на первый взгляд. Ничто не ускользает от пристального взгляда писателя. Вспомните эпиграф к уроку: «Вселенная имеет столько центров, сколько в ней живых существ».
И каждое живое существо достойно внимания писателя. Жизненные ситуации, положенные в основу миниатюр, приводят к глубоким философским раздумьям).
- Назовите заголовки, которые связаны с темой рассказ(«Дыхание», «Костёр и муравьи», «Вязовое бревно» ).

-Какие способы выражения авторской идеи вы обнаружили?
(Часто она выражается в последнем абзаце, или предложении, или слове. Но цена этим завершениям-необычайно велика!)

- О чём же заставляют задуматься «крохотки» Солженицына?
Александр Исаевич как мудрый наставник советует научиться ценить жизнь в любых её проявлениях. Мы задумываемся о свободе как непременном условии счастья человека. Мы понимаем, что человек не может жить без родины. Каждый из нас должен подумать о своей душе, потому что от каждого из нас зависит будущее нашего народа (« душа обязана трудиться и день, и ночь»). Выполним наказ писателя «жить не по лжи», и тогда обязательно добро победит зло. И все будут счастливы...

Домашнее задание: напишите свою «крохотку»

Раздел: Презентации по литературе, 8 класс
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
Учитель русского языка и литературы, МОУ средняя школа №6
Размер файлов: 877.00 kB
Дата публикации: 26.04.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Румянцева М. М. А.И. Солженицын "Крохотки" // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-literature/8-klass/file/9154-a-i-solzhenitsyn-krokhotki (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат