Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Любовь в произведениях современной литературы

Любовь.... Что же это такое? На протяжении тысячелетий тема любви является основной темой в литературе как в русской, так и в зарубежной. Именно об этом чувстве написаны многие стихотворения, песни, книги. Совершенно очевидно, что каждый человек воспринимает любовь по-своему. Для кого-то любовь – эмоциональная или физическая привязанность. Человек просто не может представить жизни без любимого. Для других любовь – высокое чувство, построенное на уважении, доверии, а также на взаимопонимании. Третьи не воспринимает любовь всерьез. Для таких людей любовь заключается в половом акте, чувства тут ни к чему. Но не смотря на это, практически каждый человек хочет узнать, что такое любовь и испытать это неповторимое чувство. Ещё ни одно произведение русской классической литературы не обошлось без того, чтобы так или иначе не коснуться бессмертной темы. Писатели по-разному видели это чувство. Для одних оно было проклятием, для других – благословением, для третьих – патриотизмом, для четвертых – материнством.... В любом случае, никто не отказывал своим героям в счастье любви.
В нашем проекте мы бы хотели рассмотреть тему любви в современной литературе. Сразу обозначим объект и субъект исследования . Объект – тема любви, а субъект – произведения современной литературы.
Данная тема актуальна, так как тема любви – вечная тема в литературе. Каждый человек хочет большой и чистой любви независимо от какого-то определенного периода времени. Это важно всегда. Без любви жизнь не имеет смысла. Иногда люди сами себе внушают, что любовь не играет никакой значительной роли. Однако со временем судьба все расставляет по своим местам и они понимают, насколько сильно ошибались.
Цель проекта - осветить разные аспекты любви на примерах произведений современных авторов, выяснить, как трансформируется данная тема в литературе 20 века.
Нетрудно заметить, что в современном мире практически для всех людей в приоритете работа. Каждый пытается построить успешную карьеру, получать высокую заработную плату, быть на хорошем счету у начальства, забывая о родных и близких. Дом и семья, которые всегда были на первом месте, теперь уходят на второй план. Отсюда следует вопрос: какой же смысл во всем этом, если дома тебя никто и ничто не ждет, кроме пустой квартиры? Исходя из этого, проблема проекта следующая: время многогранно, меняются традиции, обычаи, также изменяются и сами люди, их мировоззрение. Нужно ли вообще такое чувство как любовь?
Также мы предположили, что авторы современных произведений имеют другое представление о таком чувстве как любовь, нежели писатели прошлых веков.
Изучив критическую литературу, мы решили придумать некоторые аспекты самостоятельно, такие как самоотдача, самопожертвование. В этом и заключается новизна нашего проекта.
Задачи нашей исследовательской работы состоят в следующем:
1. Выделить различные аспекты любви.
2. Проанализировать тексты художественных произведений современных авторов о любви в соответствии с выделенными аспектами.
3. Сопоставить отношение к любви в произведениях писателей 20 века.
4. Подготовить пакет материалов для защиты проекта.

Раздел: Презентации по литературе, 11 класс
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
ученик МАОУ лицея №14
Размер файлов: 768.91 kB
Дата публикации: 23.03.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Воякина В. А. Любовь в произведениях современной литературы // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-literature/11-klass/file/14601-lyubov-v-proizvedeniyakh-sovremennoj-literatury (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат