Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Убранство русской избы

Для интерактивной доски

Жилище для человека во все времена было основной и неотъемлемой частью его жизни. Издревле оно спасало людей от непогоды, диких зверей, являлось крепостью и защищало от набегов кочевников. Для людей дом представлял собой особый мир, и его строительству предавалось огромное значение. Мною был собран материал и разработан сценарий урока об избе как русском традиционном жилище, единстве ее конструкции и декора.

Актуальность урока:

Знание истории своего народа, его быта необходимо, так как это часть истории, которую нельзя забывать; это «лицо» русского народа, это то, что отличает нас от других народов и определяет нашу уникальность и самобытность.

Цель: создание сценария урока «Декор русской избы». Закрепить у учащихся знания по теме «Убранство русской избы» как понятием традиционного русского жилища, единством её конструкции и декора; воспитывать любовь к Родине, к её традициям и народной культуре; способствовать развитию творческой и познавательной активности; способствовать формированию практических навыков работы в конкретном материале (акварель+ черные маркеры).

Задачи:

1. познакомиться с истоками народного искусства;

2. провести анализ научной литературы

3. выявить традиции строительства и декора русской избы;

4. написать сценарий «Декор русской избы»;

5. разработать презентацию «Русский дом»+ кроссворд, дидактические материалы, пособия.

Материалы данного урока позволят детям приобщиться к истокам культуры своего народа, ощутить себя участниками развития человечества, открывать в себе путь к дальнейшему познанию богатства человеческой культуры, представлений людей о природе, искусстве, труде, красоте человеческих отношений.

 

Раздел: Презентации по ИЗО, 5 класс
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
учитель изобразительного искусства. МБОУ "СОШ№16"
Размер файлов: 6.48 MB
Дата публикации: 22.11.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Краснобаева Е. М. Убранство русской избы // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-izo/5-klass/file/12096-ubranstvo-russkoj-izby (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат