Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Заграничные походы Русской армии 1813-1815

Есть конспект урока Для интерактивной доски

* \\\\\-полосочки означают что будет анимация

Слайд Когда мы слышим где-нибудь в России марш прощания Славяяки мы точно знаем что это провожают в дальний поход служивых людей.
слайд Наполеон воспринимая Москву загадочной и необычной, так настойчиво завоевывал ее что в конце концов она просто сгорела в его объятиях. А Александр 1 преисполненный благородным великодушием сумел не допустить разорение французской столицы. Россия и Франция никогда не имели общих границ точек пересечения, национальных интересов.
Слайд Наполеон лишившийся армии начал успешно набирать новые войска.\\\\ 1 января 1813(по новому стилю) главная русская армия фельдмаршала Кутузова тремя колонами пересекла Неман и вступила на территорию герцогства Варшавского так начался заграничный поход русской армии.
слайд\\\\ 27 января (8 февраля по новому стилю) 1813 года русские без боя заняли Варшаву. \\\\\Прусские и Австрийские войска, насильно привлеченные Наполеоном для похода в Россию сохраняли нейтралитет.\\\\\\ В Феврале-марте 1813 года Пруссия перешла на сторону России это положило начало 6 антифранцузской коалиции созданной весной летом 1813 года. \\\\\\В неё вошли Россия, Пруссия, Англия, Австрия и Швеция. В мае Русско-Прусская армия вторглась в Саксонию Наполеон ценой больших потерь удалось вытеснить союзников нанеся им поражение при Лютцене и Бауцене.
слайд После этого в Июне было заключено перемирие продлившееся до августа которое обе стороны использовали для подготовки к сражениям .
СЛАЙД Силы коалиции были разделены на три армии Северную(русско-шведская) под командованиям Бернадотта, Силезскую армию (русско-прусская) под командованием Блюхера, Багемская армия (русско-австрийская) Щварценберг.
Слайд В августе Богемская армия Шварценберга попыталась взять Дрезден, но была отброшена подоспевшим Наполеоном.
слайд В октябре союзники, получив подкрепление, начали наступление всеми силами/////. 16-19 октябре 1813 года произошло крупнейшее сражение в мировой истории до начала 1 мировой войны //////известная как битва народов или битва под Лейпцигом./// Потерпевшие сокрушительные поражения Наполеон отступил во Францию.
Слайд Организованный им Рейнский союз распался, Германские князья один за другим перешли на сторону Коалиции.
Слайд В январе 1814 года союзники вступили на территорию Франции не смотря на ряд успешных операций и даже одержанных побед Наполеону не удалось предотвратить неизбежное .

слайд В конце марта после кровопролитного\\\ Штурма сдался Париж. Наполеон был готов продолжать войну но силы Франции были на исходе. 6 апреля Наполеон подписал отречение от престола и был сослан на о. Эльбу. На этом заграничная копания русской армии закончилась.

Раздел: Презентации по истории, 10 класс
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
Ученица 11 класса. МАОУСОШ № 1 г.Краснознаменска Калининградской об.
Размер файлов: 10.10 MB
Дата публикации: 04.11.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Мудрак Я. О. Заграничные походы Русской армии 1813-1815 // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-istorii/10-klass/file/17290-zagranichnye-pokhody-russkoj-armii-1813-1815 (дата обращения: 18.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат