Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

презентация Стоянка древнего человека

Хасхал – самая западная стоянка неолита
Недалеко от села, в 17-18 км, у озера Хасхал обнаружена стоянка первобытных людей (обломки обожженных глиняных горшков, останки - орудия новокаменного века), в районе устья реки Аргада. Останки неолита имеют давность 4000 - 5000 лет. В 1952 году в районе озера Хасхал найдены тазовые кости, пробитые железным наконечником стрелы, разбитые человеческие черепа, конская сбруя. В 1972 году была найдена мумия бурята в долине реки Аргада.
Это мумифицированный скелет, останки бурят-монгола, погребенного 300-400 лет тому назад, предка нынешних жителей Баргузинской долины, переселившихся в этот край 3-4 века назад. В исторических масштабах это как вчера. А история находки такова: раньше река Аргада текла по старому руслу, вдоль села. По обеим берегам цвели пышные кусты черемухи, ивы и боярышника. Со временем река начала менять свое русло и стало размывать берег. В 1972 году было решено проложить новое русло реки.
Жарким июльским утром экскаваторщик бульдозера С-100 Мишарин Егор Семенович, прокладывающий новое русло реки Аргады, наткнулся на гроб. Он тут же доложил об этом начальству. В то время мелиоратором и руководителем проведения работ был Раднаев Доржи Ринчинович.
А в должности директора совхоза «Аргадинский» находился Батуев Цыбик Дондупович. Из Баргузина позвонили в г. Улан-Удэ в Бурятский институт общественных наук (БИОН). Группа археологов, под руководством Евгении Алексеевны Хамзиной на вертолете прибыла в Аргаду.
Деревянный гроб был дважды обшит берестой, не пропускающий влагу, потому тело покойного превратилось в мумию.
Гроб находился на глубине 3-4 метров. Рядом с телом были захоронены курительная трубка, деревянная чашка, лук, стрелы с колчаном, украшения лошади: седло деревянное, уздечки. Седло лежало под головой, лук находился с правой стороны мумии. На голове сохранились волосы, они были черного цвета. На покойном также были кожаные сапоги.
По свидетельству очевидцев, рядом с гробом находились останки лошади. Видимо, эта лошадь принадлежало покойному. Грива и хвост коня также сохранились. Более четверти века пролежав в запасниках, после реставрации мумия выставлена в музее. Сейчас она находится в историческом музее СО РАН «Бурятский научный центр». В настоящее время Хасхал – это археологический памятник республиканского значения.

Раздел: Презентации по истории, 10 класс
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать презентацию
Автор:
МБОУ ДО "РЦДО"
Размер файлов: 2.66 MB
Дата публикации: 17.04.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Булгутов В. Д. Стоянка древнего человека // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: https://edupres.ru/prezentatsii-po-istorii/10-klass/file/15062-stoyanka-drevnego-cheloveka (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат