статья Современные педагогические технологии
Современные педагогические технологии.
В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии. Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (толковый словарь). Есть множество определений понятия «педагогическая технология». Мы изберем следующее: это такое построение деятельности педагога, в которой все входящие в него действия представлены в определенной последовательности и целостности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет прогнозируемый характер. Сегодня насчитывается больше сотни образовательных технологий.
Среди основных причин возникновения новых психолого-педагогических технологий можно выделить следующие:
-необходимость более глубокого учета и использования психофизиологических и личностных особенностей обучаемых;
-осознание настоятельной необходимости замены малоэффективного вербального
(словесного) способа передачи знаний системно - деятельностным подходом;
-возможность проектирования учебного процесса, организационных форм взаимодействия учителя и ученика, обеспечивающих гарантированные результаты обучения.
Почему никакие новации последних лет не дали ожидаемого эффекта? Причин такого явления немало. Одна из них сугубо педагогическая – низкая инновационная квалификация педагога, а именно неумение выбрать нужную книгу и технологию, вести внедренческий эксперимент, диагностировать изменения. Одни учителя к инновациям не готовы методически, другие – психологически, третьи – технологически. Школа была и осталась сориентированной на усвоение научных истин, заложенных в программах, учебниках и учебных пособиях. Все подкреплено господством власти учителя. Ученик остался подневольным субъектом процесса обучения. В последние годы педагоги стараются повернуться лицом к ученику, внедряя личностно-ориентированное, гуманно-личностное и прочее обучение. Но самая главная беда в том, что теряет притягательность сам процесс познания. Увеличивается число дошколят не желающих идти в школу. Снизилась положительная мотивация учения, у детей уже нет и признаков любопытства, интереса, удивления, хотения – они совсем не задают вопросов.
- "Дифференциация Ж-Ш"
- «Пути повышения функциональной грамотности учащихся на уроках русского языка и литературы»
- Работа учителя-логопеда по устранению фонематического недоразвития речи с использованием игр образовательного портала «Мерсибо»
- Профилактика правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних
- Картотека пальчиковых игр по развитию мелкой моторики у младших школьников с умственной отсталостью
- Школьный информационный Центр
- Средства и методы воспитания координационных способностей в танцах
- Буллинг в детской среде и профилактика его проявления
- «Пути повышения эффективности по подготовке проектных работ»
- Экзистенциалды тәсілдердің негізгі түсініктері, мақсаттары, техникалары, процедуралары
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Исламова Г. Т. Современные педагогические технологии // Международный каталог для учителей, учеников и преподавателей «Презентации» // URL: http://edupres.ru/other/articles/file/43393-sovremennye-pedagogicheskie-tekhnologii (дата обращения: 15.02.2026)